Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.579

Построение отказоустойчивых узлов доступа к данным ДЗЗ в системах мониторинга

Балашов И.В. (1), Сычугов И.Г. (1), Прошин А.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В настоящее время в ИКИ РАН создано и эксплуатируется большое количество информационных сервисов, обеспечивающих работу с данными ДЗЗ. Сервисы обеспечивают данными не только проведение научных исследований различными коллективами и институтами, но и решение достаточно критичных прикладных задач на регулярной основе, таких как мониторинг пожаров и угроз, возникающих от них, мониторинг пепловых выбросов вулканов и другие. Отказы в работоспособности сервисов, включая работу процессов пополнения данных, при решении таких задач могут привести к негативным последствиям. Поэтому, задача обеспечения отказоустойчивости разрабатываемых сервисов является в настоящее время одной из приоритетных при разработке конкретных систем спутникового мониторинга.
В настоящем докладе приводится обзор основных и наиболее часто встречающихся нештатных ситуаций на вычислительных узлах, поддерживающих работоспособность сервисов доступа к данным ДЗЗ, приводящих к отказам и сбоям при работе с системами. Предлагаются средства обеспечения отказоустойчивости при наступлении таких ситуаций. Обсуждаются особенности настройки и применения предложенных программных и аппаратных средств, а так же, схема их развертывания для создании отказоустойчивых узлов. Кроме этого, затрагивается вопрос балансировки нагрузки и масштабирования ресурсов хранения данных и обработки запросов.
В заключение доклада приводится описание архитектуры и основных элементов отказоустойчивого кластера доступа к данным ДЗЗ, построенного с использованием представленных в настоящем докладе средствах в ходе реализации системы работы с данными ДЗЗ в интересах ОАО «РЖД» ЕГХ ПД.
Работа выполнена в рамках темы "Большие данные в космических исследованиях: астрофизика, солнечная система, геосфера" (госрегистрация №0024-2019-0014). Как основа для выполнения работ были использованы результаты различных научных проектов, в том числе, проекта РФФИ 13-07-00513.

Ключевые слова: сервисы спутниковых данных, системы ДЗЗ, системы спутникового мониторинга

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Балашов И.В., Сычугов И.Г., Прошин А.А. Построение отказоустойчивых узлов доступа к данным ДЗЗ в системах мониторинга // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 68. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

68