Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.F.615

Аналитический обзор диссертационных исследований по вопросам мониторинга земель и земельного надзора в части использования технологий и методов дистанционного зондирования Земли

Тарарин А.М. (1), Сушкова Е.В. (1), Беленко В.В. (1)
(1) Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Москва, Российская Федераци
Применение технологий и методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в решении задач мониторинга земель и земельного надзора (контроля) остается актуальным и перспективным по сей день. Рассмотрим каким образом отражается эта тематика в диссертационных исследованиях, защиты которых состоялись с 2005 по 2019 годы.
Первоначально поиск диссертационных исследований осуществлялся через сервисы «Научной электронной библиотеки elibrary» по ключевым словам: «мониторинг земель», «земельный надзор» и др. В результате было отобрано 303 автореферата и диссертации, из них оказалось уникальных диссертационных исследований - 74. Далее авторами был осуществлен экспертный поиск через сайт ВАК и онлайн ресурс «Научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat». Перечень был дополнен еще 54 диссертационными исследованиями. Итого было отобрано 128 диссертация, из них десять докторских. Распределение по отраслям наук следующее: технические – 43%, географические – 22%, экономические – 15%, юридические – 12%, сельскохозяйственные – 4% и др. – 4%. Диссертации были подготовлены в 54 организациях, защиты прошли в диссертационных советах 38 организаций.
Тематика ДЗЗ была затронута в 31 исследованиях по техническим наукам, 14 работах по географическим и в двух исследованиях по иным отраслям наук. Таким образом, технологии и методы ДЗЗ были задействованы в 47 работах, что составляет более 36% от общего количества диссертационных работ по тематике мониторинга земель. Из них три докторских работы подготовлено и защищено в МИИГАиК [1-3] и одна в Институте космических исследований РАН [4]. В диссертационных исследованиях, посвященным вопросам земельного надзора (контроля), использование данных ДЗЗ предусмотрено не было.
В большинстве работ на защиту представлялись разработанные методики автоматизированного тематического дешифрирования космических снимков. Применение радарных снимков было исследовано в трех работах. Из 47 диссертационных работ применение технологий и методов ДЗЗ было предусмотрено для целей исследования лесного фонда и особо охраняемых природных территорий – в 13 исследованиях, сельскохозяйственных земель – в 12 исследованиях, застраиваемых земель, бытовых отходов и в целом вопросов территориального управления – в девяти исследованиях, водных объектов и затопления территорий – в шести исследованиях, и др. – в семи исследованиях.
Дальнейшее обобщение и унификация результатов указанных работ могло бы способствовать, в том числе развитию и использованию инфраструктуры пространственных данных России для целей осуществления государственного мониторинга земель [5].

Ключевые слова: мониторинг земель, земельный надзор, данные дистанционного зондирования Земли, автоматизированное тематическое дешифрирование
Литература:
  1. Сизов А. П. Городские земли: оценка качества, мониторинг, применение их результатов в регулировании землепользования : дис. … д-ра техн. наук : 25.00.26 / А.П.Сизов; МИИГАиК. – М., 2006. – 209 с.
  2. Сафаров Э. Ю. Разработка теории и методов картографирования почвенного покрова для создания кадастров: на примере Узбекистана : дис. … д-ра техн. наук : 25.00.33 / С.Ю. Сафаров; МИИГАиК. – М., 2006. – 259 с.
  3. Беленко В. В. Концепция и технология мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки : дис. … д-ра техн. наук : 25.00.26 / В.В. Беленко; МИИГАиК. – М., 2019. – 398 с.
  4. Барталев С.А. Разработка методов оценки состояния и динамики лесов на основе данных спутниковых наблюдений : дис. … д-ра техн. наук : 04.01.041 / С.А.Барталев; Институт космических исследований РАН. – М., 2007. – 290 с.
  5. Тарарин А. М. Актуальные вопросы осуществления Росреестром государственного мониторинга земель. – Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. -2014. -№ 7. -С. 56-60.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Тарарин А.М., Сушкова Е.В., Беленко В.В. Аналитический обзор диссертационных исследований по вопросам мониторинга земель и земельного надзора в части использования технологий и методов дистанционного зондирования Земли // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 367. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

367