Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.ПД.633

Применение ГИС и веб-технологий для решения задач гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды

Асмус В.В. (1), Калашников А.В. (2), Крамарева Л.С. (3)
(1) Европейский центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Москва, Россия
(2) Сибирский центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Новосибирск, Россия
(3) Дальневосточный центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Хабаровск, Россия
Государственная территориально-распределенная система космического мониторинга Росгидромета в составе трёх Центров НИЦ «Планета» реализует замкнутый непрерывный технологический цикл планирования, приёма, обработки, архивирования и обеспечения потребителей спутниковой информационной продукцией. Начиная с 2015 года, наблюдается устойчивое повышение объёмов исходных спутниковых данных; в настоящее время НИЦ «Планета» выпускает более 550 видов информационной продукции. Это требует создания новых схем и технологий работы с данными, позволяющих проводить потоковую автоматизированную обработку и представление информации средствами WEB и ГИС-технологий.
НИЦ «Планета» имеет успешный опыт в разработке портальных решений региональных и глобальных ГИС комплексного анализа гидрометеорологической обстановки, которые решают вопросы автоматизации процессов получения, обработки, хранения и отображения различных пространственно-временных данных, включающих спутниковую, гидрологическую, метеорологическую, аэрологическую, прогностическую информацию и ряд тематических продуктов, и содержат большой перечень инструментов работы с данными.
В докладе приводится обзор ГИС-систем и сервисов различного уровня и направления, в которых НИЦ «Планета» является не только поставщиком спутниковой информации, но и их разработчиком, самостоятельно, или в кооперации с другими научными и производственными коллективами Росгидромета. Пользователями ГИС-систем являются специалисты в области гидрометеорологии, органы государственной власти всех уровней, структуры МЧС и другие пользователи.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, ГИС, WEB, космический аппарат, мониторинг, гидрометеорология

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Асмус В.В., Калашников А.В., Крамарева Л.С. Применение ГИС и веб-технологий для решения задач гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 1. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Пленарные доклады

1