Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.Z.642

Исследование характеристик крупных лежбищ атлантических моржей по спутниковым снимкам среднего разрешения на примере Больших Оранских островов в 2013-2020 годах

Кучейко А.А. (1,2,3), Мизин И.А. (4), Лескова М.А. (5), Глазов Д.М. (6)
(1) ООО "РискСат", Москва, Россия
(2) АО "Российские космические системы", Москва, Россия
(3) Российский университет дружбы народов, Москва, Россия
(4) ФГБУ «Национальный Парк «Русская Арктика», Архангельск, Россия
(5) Всемирный фонд дикой природы, Мурманск, Россия
(6) ИПЭЭ РАН, Москва, Россия
Разработан методический подход к дешифрированию лежбищ моржей на побережье арктических островов по открытым спутниковым снимкам среднего пространственного разрешения. Изучены спектральные, радиометрические и пространственно-временные характеристики лежбищ моржей. Предложенный методический подход применен к исследованию сроков формирования и пространственных характеристик лежбищ краснокнижных атлантических моржей на Больших Оранских островах в 2013-2020 гг. Исследование выполнено на основе анализа открытых спутниковых снимков программ Sentinel-2 и Landsat-8 c пространственным разрешением 10 и 15 м/пиксель за период июль - октябрь 2013-2020 гг. Получены данные по срокам и пространственному распределению моржей на острове Большой Оранский Восточный.

Ключевые слова: Атлантические моржи, обнаружение лежбищ, Большие Оранские острова, Sentinel-2
Литература:
  1. Методическое пособие по дешифрированию лежбищ моржей на побережье арктических островов по спутниковым снимкам среднего пространственного разрешения. РИСКСАТ. 2020 г.
  2. Космические технологии для изучения и сохранения морских млекопитающих Арктики. Итоги пилотного проекта по отработке методики обнаружения моржей на космических снимках / А. Болтунов, Н. Евтушенко, А. Книжников, М. Пухова, В. Семёнова. - Мурманск, Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2012.
  3. Семенова В. С., Болтунов А. Н., Никифоров В. В. «Изучение и сохранение атлантического моржа в юго-восточной части Баренцева моря и сопредельных районах Карского моря. Результаты исследований 2011–2014 гг.» — Мурманск, Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2015.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Кучейко А.А., Мизин И.А., Лескова М.А., Глазов Д.М. Исследование характеристик крупных лежбищ атлантических моржей по спутниковым снимкам среднего разрешения на примере Больших Оранских островов в 2013-2020 годах // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 435. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

435