Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.Z.646

Стандартизация данных дистанционного зондирования Земли из космоса в России

Абраменков Г.В. (1), Заичко В.А. (1), Кутумов А.А. (2), Шведов Д.О. (1)
(1) Госкорпорация РОСКОСМОС, Москва, Россия
(2) Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», Москва, Россия
На сегодняшний день одной из важных задач, стоящих перед Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», является формирование нового коммерческого рынка применения юридически значимых данных дистанционного зондирования Земли
(далее – данные ДЗЗ) из космоса.
Одним из главных элементов в решении данной задачи является организация сертификации данных ДЗЗ из космоса и нормативно-правовое закрепление сертифицированных данных ДЗЗ из космоса.
При этом ключевое значение для организации и эффективного функционирования сертификации данных ДЗЗ из космоса имеет создание полноценной системы стандартов в области данных ДЗЗ из космоса, устанавливающих единые требования к данным ДЗЗ из космоса, гармонизированные с международными требованиями.
В целом стандартизация данных ДЗЗ из космоса является одной
из современных проблем ДЗЗ из космоса, а после разделения в 2018 году понятия «данные ДЗЗ из космоса» и «пространственные данные» путем внесения изменений в Закон Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности», а также постепенного наращивания орбитальной группировки государственных космических аппаратов ДЗЗ стала еще острее.
Разработка проектов национальных стандартов в области данных ДЗЗ
из космоса велась в рамках создания серии национальных стандартов «Геоинформационное картографирование», но, к сожалению, данные проекты национальных стандартов до утверждения так и не дошли.
Начиная с октября 2019 года в России по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» ведется разработка системы национальных стандартов в области данных ДЗЗ из космоса. Данная работа осуществляется в двух научно-исследовательских работах, одна из которых проводится в рамках Федеральной космической программы России на 2016 – 2025 годы (30 национальных стандартов), а другая проводится совместно с Республикой Беларусь в рамках реализации программы Союзного государства «Интеграция-СГ» (60 национальных стандартов).
Систему национальных стандартов «Данные ДЗЗ из космоса» можно представить в виде шести разделов:
- Общие стандарты;
- Планирование, сбор, передача и прием данных;
- Обработка данных;
- Архивация, хранение и доступ к данным;
- Обеспечение качества данных;
- Предоставление данных потребителям.
Указанные разделы в свою очередь делятся еще на два уровня подразделов, последний уровень подразделов представлен в виде самих национальных стандартов в области данных ДЗЗ из космоса. Разделы и подразделы не являются окончательными и периодически уточняются в ходе выполнения научно-исследовательской работы.
Первая часть из новой серии национальных стандартов в области ДЗЗ из космоса (8 ГОСТ Р) была разработана в рамках технического комитета по стандартизации № 321 «Ракетно-космическая техника» (ТК 321) с соблюдением основных принципов и правил проведения работ по стандартизации в Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
По состоянию на ноябрь 2020 года в России приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждена первая часть из новой серии национальных стандартов в области ДЗЗ из космоса. Установленная дата введения в действие – 1 марта 2021 года.
Утвержденные национальные стандарты содержат:
- Основные термины и определения;
- Классификацию данных ДЗЗ из космоса по различным признакам;
- Требования к составу и документальному описанию продуктов обработки;
- Типы задач, решаемые на основе тематических продуктов обработки;
- Перечень основных сервисов (услуг), предоставляемых потребителям с использованием данных ДЗЗ из космоса и их описание;
- Требования к интеграции сервисов (услуг), предоставляемых потребителям с использованием данных ДЗЗ из космоса с картографическими веб-сервисами;
- Требования к структуре и содержанию руководства пользователя данными ДЗЗ из космоса.
Завершение формирования системы национальных стандартов в области данных ДЗЗ из космоса планируется в 2023 году.

Ключевые слова: стандартизация, национальный стандарт, дистанционное зондирование Земли из космоса, данные дистанционного зондирования Земли из космоса.

Ссылка для цитирования: Абраменков Г.В., Заичко В.А., Кутумов А.А., Шведов Д.О. Стандартизация данных дистанционного зондирования Земли из космоса в России // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 423. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

423