Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.Z.651

Технологическая основа формирования и доведения до потребителей продуктов и услуг, основанных на результатах космической деятельности

Смирнов А.О. (1), Смишкальн А.В. (1), Романова К.Н. (1), Устинов М.М. (1)
(1) АО "Российские космические системы", Москва, Россия
Большой и постоянно возрастающий объем и разнообразие данных и продуктов ДЗЗ, возрастающее количество потребителей и решаемых с использованием данных ДЗЗ задач, развитие технологий обработки информации порождает необходимость создания в периметре наземной космической инфраструктуры (далее – НКИ ДЗЗ) разнообразных информационных систем (далее – ИС) решающих различные задачи по обработке данных и их предоставлению потребителям. Можно говорить о создании экосистемы ИС НКИ ДЗЗ – как совокупности информационных систем, продуктов, сервисов, технических средств, которые связаны между собой технологическими процессами получения, обработки, хранения и предоставления данных, продуктов и сервисов ДЗЗ. В рамках работ по созданию систем обеспечения потребителей данными ДЗЗ и результатами космической деятельности (далее – РКД) разрабатывается ряд технологий, направленных на:
– упрощение и ускорение доступа потребителей к продуктам и услугам;
– снижение требований к инфраструктуре, затрат на эксплуатацию для конечных потребителей и поставщиков на рынке продуктов и сервисов ДЗЗ и других РКД;
– снижение требований к компетенциям конечных потребителей продуктов и сервисов ДЗЗ и других РКД;
– обеспечение информационной безопасности.
Для эффективного развития экосистемы ИС НКИ ДЗЗ, устранения дублирования создаваемых компонент и функций предлагается совместное (распределенное) использование рассматриваемых технологий информационными системами, входящими в периметр НКИ ДЗЗ.

Технология единого каталога продуктов и сервисов ДЗЗ (маркетплейс продуктов и услуг на базе данных ДЗЗ). Цель технологии – предоставить потребителю возможность удобного поиска, подбора и заказа продуктов и сервисов ДЗЗ предлагаемых различными поставщиками в одном месте. В настоящее время отсутствует единая точка доступа к продуктам и сервисам ДЗЗ, каждая ИС имеет собственный ресурс поиска, заказа и выдачи продуктов (каждый поставщик имеет собственный портал, а иногда отдельный портал разрабатывается для каждого сервиса или тематического направления). При использовании единой точки доступа потребителю проще подобрать необходимые продуты и сервисы: можно сравнить аналоги, не требуется изучение разных интерфейсов различных поставщиков, один раз потребуется вводить регистрационные данные, в одном месте отслеживать заявки, проводить оплату, учитывать расходы и т.п. Поставщик при использовании единого каталога получает дополнительный канал сбыта. Главное преимущество маркетплейса - концентрация предложений по тематике ДЗЗ в одном месте, у потребителя появляется уверенность, что он найдет нужный продукт и достойного поставщика, а у поставщика – что он найдет потребителя.
Технология использует следующие решения:
базу данных поставщиков продуктов ДЗЗ и модуль поиска метаданных поставщиков, обеспечивающий унифицированный интерфейс поиска метаданных у поставщиков с отображением профилей метаданных;
базу данных поставщиков и сервисов ДЗЗ, обеспечивающую ведение информации о поставщике, описание сервиса и их классификацию по разным параметрам, ведение адресов и спецификаций интерфейсов получения сервисов у поставщиков.

Технология доставки продуктов ДЗЗ по каналам спутникового телевидения DVB-S2. Технология предназначена для доставки информации потребителям, находящимся в местах со слаборазвитой телекоммуникационной инфраструктурой, т.е. при отсутствии или недостаточном качестве сети Интернет. Технология обеспечивает:
получение продуктов в соответствии с заявкой потребителя по расписанию с реализацией функции избирательного доступа к передаваемой информации (скорость получения данных 3 - 10 Мбит/с);
100 % покрытие территории России на антенны с диаметром рефлектора от 0,6 до 1,2 м;
использование серийного приемника DVB-S2 (устанавливаемого в слот PCIе компьютера или подключаемого по интерфейсу USB или Ethernet) и персонального компьютера, для управления и обработки данных.

Технология предоставления инструментов обработки ДЗЗ по модели SaaS (Software-as-a-Service – программное обеспечение как услуга).
Обработка данных ДЗЗ (специализированным программным обеспечением) имеет высокий порог входа для потребителей в части технической и финансовой обеспеченности для создания инфраструктуры и приобретения специализированных программных инструментов. Для расширения круга квалифицированных пользователей и улучшения качества услуг по обработке данных ДЗЗ целесообразен перенос обработки этих данных в «облако», что позволит получить:
- доступ с любых типов устройств (настольных компьютеров, ноутбуков, тонких клиентов, планшетов);
- уменьшить затраты на комплектацию локального рабочего места потребителя, в части оборудования и общесистемного программного обеспечения;
- перейти от покупки «дорогих постоянных лицензий» на использование ПО обработки данных ДЗЗ на оплату по времени использования выбранного инструмента в «облаке»;
- прямой доступ к данным находящимся в «облаке», без загрузки на рабочее место потребителя через сеть Интернет;
- возможность совместной работы;
- возможность создания и проведения обучающих курсов.
Современный рынок SaaS-решений, применительно к созданию частного «облака» для обработки данных ДЗЗ, имеет несколько предложений, которые можно уже сейчас применить для создания облачных сервисов на высочайшем техническом уровне. Для повышения качества визуализации данных в облаке возможно применение пула графических процессоров. Многие инструменты реализуют возможность использования вычислительной мощности графических процессоров, что увеличивает скорость обработки данных. Технология позволяет управлять количеством вычислительных ресурсов, выделяемым для создания «виртуальных машин».

Технология комплексирования ориентирована на формирование многоуровневых продуктов и сервисов решающих прикладные задачи конечных потребителей в различных отраслях деятельности.
Основу технологии составляют технологические схемы создания продуктов и сервисов увязывающие в единый технологический процесс сервисы поставщиков различных видов результатов космической деятельности (далее – РКД), центров компетенций, обладающих квалификациями и специализированными технологиями обработки РКД и тематические данные потребителей, позволяющие встроить сервис в их тематические производственные и бизнес-процессы.
Технология комплексирования позволяет сформировать взаимодействие между разрозненными центрами компетенций, зачастую обладающих узкими глубокими компетенциями, как по горизонтали (при включении в технологическую схему специализированных блоков данных или сервисов, предоставляемых разными ЦК), так и по вертикали (при включении или «оборачивании» технологических схем разного уровня глубины переработки первичных данных и РКД). Это позволит сформировать более широкий спектр высокотехнологических продуктов и сервисов существенно больше погруженных в тематические задачи не космических отраслей.
Такое комплексирование возможно на основе применения технологий управления бизнес-процессами BPMN, взаимодействия информационных систем по технологии микросервисов и интеграционных шин данных (ESB), обеспечения прозрачности процессов путем применения технологии умных контрактов и других прогрессивных технологий.

Технологии обеспечения информационной безопасности (общий контур информационной безопасности НКИ ДЗЗ)
Так как технические средства (серверные компоненты) многих ИС из периметра НКИ ДЗЗ интегрированы и размещаются в одном центре обработки данных (далее - ЦОД) предлагается унифицировать и консолидировать средства информационной безопасности. Консолидация технических средств в одном ЦОД обеспечивает возможность создания единого «периметра» информационной безопасности, позволяющего централизованно защищать информационные системы от актуальных внешних угроз, а также организовать безопасное взаимодействие ИС между собой в общем контуре информационной.
Общий контур информационной безопасности обеспечивает:
информационную безопасность входящих в контур ИС, в том числе сохранение конфиденциальности, целостности, доступности обрабатываемой информации;
повышение эффективности управления подсистемами защиты информации ИС;
сокращение расходов на закупку одинаковых (типовых) средств защиты информации и проектирование подсистем защиты информации информационных систем;
сокращение расходов на содержание специалистов, работающих в сфере информационной безопасности и информационных технологий, обеспечивающих функционирование систем.
В состав общего контура информационной безопасности входят:
средства периметральной защиты: средства межсетевого экранирования, средства криптографической защиты информации;
- средства обнаружения вторжений, средства защиты от DDoS атак;
средства контроля защищенности;
средства мониторинга событий информационной безопасности (SIEM).

Ключевые слова: технологии обеспечения потребителей, маркетплейс продуктов и услуг, ДЗЗ, результаты космической деятельности, DVB-S2, SaaS, BPMN, информационная безопасность

Ссылка для цитирования: Смирнов А.О., Смишкальн А.В., Романова К.Н., Устинов М.М. Технологическая основа формирования и доведения до потребителей продуктов и услуг, основанных на результатах космической деятельности // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 442. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

442