Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.C.24

Характеристики каскадных многопороговых декодеров в каналах спутниковой и космической связи

Золотарёв В.В. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
Представлены характеристики помехоустойчивости каскадных методов декодирования при передаче цифровых данных по каналам космической и спутниковой связи. . Высокие характеристики достоверности простейших многопороговых декодеров (МПД), на основе которых при использовании методов теорий поиска глобального экстремума функционалов была решена великая проблема Шеннона, также обеспечивают высокие значения их помехоустойчивости и в каскадных схемах [1-3] при передаче данных по шумящим каналам. В докладе рассмотрены варианты применения на втором этапе декодирования каскадного кода алгоритмов МПД как двоичного, так и недвоичного классов, известных в Оптимизационной Теории (ОТ) как символьные [2]. При весьма простой реализации каскадирования МПД в гауссовском канале получены более высокие характеристики эффективности МПД, чем у классической каскадной схемы с алгоритмом Витерби и кодом Рида-Соломона. Кроме того, показано, что все схемы с МПД при аппаратной реализации имеют практически неограниченное быстродействие. Особенно полезны возможности МПД в высокоскоростных каналах ДЗЗ, для которых созданный в ИКИ РАН МПД декодер на ПЛИС Altera обеспечивает производительность более 1 Гбит/с при хорошей энергетической эффективности.
Рассмотрены вопросы сопоставления результатов ОТ и других конкурирующих групп. Показано, что по единому критерию ПДС≡«помехоустойчивость-достоверность-сложность» алгоритмы, разработанные на основе ОТ, имеют на текущий момент наилучшие значения его параметров.
Обсуждаются ближайшие перспективы создания декодеров с более сложными и эффективными решающими функциями по сравнению с пороговыми элементами. Отмечается, что такие функции должны сохранять линейную сложность новых алгоритмов ОТ от длины кодов.

Ключевые слова: Многопороговые декодеры, спутниковые каналы, алгоритм Витерби. коды Рида-Соломона, символьные коды, каскадирование, быстродействие, критерий ПДС.
Литература:
  1. Золотарёв В.В Оптимальные алгоритмы декодирования Золотарёва. Под ред. члена-корреспондента РАН Ю.Б. Зубарева. // М.: Горячая линия — Телеком, 2021, 262с.
  2. Золотарёв В.В., Зубарев Ю.Б., Овечкин Г.В. Многопороговые декодеры и оптимизационная теория кодирования. Под ред. академика РАН В.К.Левина. // М.: Горячая линия-Телеком, 2021, 238 с.
  3. 3. Кузнецов Н.А., Золотарёв В.В., Зубарев Ю.Б., Овечкин Г.В.,Назиров Р.Р., Аверин С.В. Проблемы и открытия Оптимизационной Теории помехоустойчивого кодирования. (ОТ в иллюстрациях). // М.: Горячая линия — Телеком, 2020, 36 c.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Золотарёв В.В. Характеристики каскадных многопороговых декодеров в каналах спутниковой и космической связи // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 134. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды

134