Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.A.51

Особенности формирования мультивременных композитов по материалам съемки с космических аппаратов типа Канопус-В для применения в кадастре.

Новиков С.С. (1), Румянцев П.П. (1), Малев Д.Ю. (1), Новикова П.Е. (1)
(1) Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», Москва, Россия
В данной работе рассматривается проверка возможности получения мультивременных композитов с заданной точностью и размером проекции пикселя, проверка возможности их использования в кадастровой деятельности.
Перед началом проводимых работ была изучена нормативно-правовая документация, содержащая требования к получаемым данным, а также проведен анализ последних изменений относительно вышеуказанной документации прошлых лет. После чего были установлены необходимые требования, на основе которых было принято решение о дальнейшем исследовании для использования в создании мультивременных композитов данных полученных с группировки космических аппаратов «Канопус-В» и «Ресурс-П».
В качестве основного источника данных рассматривается группировка космических аппаратов типа «Канопус-В». Основными критериями для данного выбора стали частота обновления данных и экономическая составляющая. Дополнительно в данной работе использовались материалы с КА типа «Ресурс-П» в качестве геопространственной основы (опорного покрытия).
В связи с тем, что требования к СКО (СКП) и размеру проекции пикселя на местности выше заявленных характеристик космических аппаратов группировки спутников типа «Канопус-В», то предварительно было проведено тестирование качества получаемой информации по снимкам, попадающим на опорные сети полигонов, и возможности получения трансформированных изображений с характеристиками, обозначенными в нормативно-правовой документации.
Был проведен ряд экспериментов с целью получения материалов с требуемой проекцией пикселя и СКО (СКП), по итогам которых были получены преимущественно положительные результаты.
В ходе выполненных работ удалось получить материалы с необходимыми характеристиками с использованием штатной технологии обработки оператора КС ДЗЗ, а так же разработать метод комбинированного использования данных, обработанных по разным технологиям, который не только удовлетворяет заданным в нормативно-правовой документации требованиям, но и благодаря особенностям обработки снимков группировки космических аппаратов «Ресурс-П» частично автоматизирован.

Ключевые слова: Канопус-В, Ресурс-П, кадастровые работы, кадастр, ДЗЗ, группировка КА, проекция пиксела, мультивременной композит, АПОИ.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Новиков С.С., Румянцев П.П., Малев Д.Ю., Новикова П.Е. Особенности формирования мультивременных композитов по материалам съемки с космических аппаратов типа Канопус-В для применения в кадастре. // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 44. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

44