Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.A.66

Валидация алгоритмов оценки линейного разрешения на местности (ЛРМ) на основе данных КА «Канопус-В»

Некрасов В.В. (1)
(1) оао внииэм, Москва, Россия
Целью данной работы является сопоставление оценок линейного разрешения на местности (ЛРМ) различными алгоритмами, верификация и валидация данных алгоритмов. Для представленных алгоритмов описаны методы, собственно алгоритмы, использованные данные и описаны сенсоры (целевая аппаратура КА типа «Канопус-В»), с помощью которых получены тестовые данные.
Приведено описание тестового полигона Баотоу (КНР). Выполнена оценка ЛРМ по снимкам полигона Баотоу. Проведена оценка ЛРМ для тех же тестовых снимков с помощью алгоритма «по резкому краю» и по эмпирической методике, разработанной в Госцентре "Природа" в 2003г. Проведено сравнение точности оценки ЛРМ по снимкам полигона Боатоу и описанных алгоритмов. Выработаны рекомендации по использованию алгоритмов оценки ЛРМ «по резкому краю».

Ключевые слова: ЛРМ полигон

Ссылка для цитирования: Некрасов В.В. Валидация алгоритмов оценки линейного разрешения на местности (ЛРМ) на основе данных КА «Канопус-В» // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 43. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

43