Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.F.90

Исследование особенностей динамики термокарстовых озер Западной Сибири и Таймыра с использованием спутниковых снимков

Полищук Ю.М. (1), Куприянов М.А. (1), Полищук В.Ю. (2)
(1) Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, Ханты-Мансийск, Россия
(2) Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия
Прогнозируемое продолжение повышения температуры многие специалисты связывают с эмиссией метана и углекислого газа в атмосферу, основными источниками которой на северных территориях являются болота и термокарстовые озера. По оценкам специалистов значительная часть мирового объема природного метана сосредоточена в Западной Сибири, большую часть территории которой занимают своеобразные болотно-озерные ландшафты с бесчисленным множеством озер разных размеров и возраста. В связи с труднодоступностью территорий в зоне мерзлоты исследования таких ландшафтов проводят с использованием спутниковых снимков. Как показано в [1,2], таяние мерзлоты в условиях современного потепления климата приводит к ускорению термокарстовых процессов, что проявляется в изменении размеров и числа термокарстовых озер в зоне мерзлоты. Исследования [3-5], проведённые на территории Аляски, Скандинавии и Сибири, выявили зависимость динамики термокарстовых озер от климатических изменений и географического расположения территории. Целью работы явилось исследование особенностей динамики термокарстовых озер в зонах мерзлоты на территориях Западной Сибири и Таймыра по спутниковым снимкам Landsat.
Для получения данных о площадях термокарстовых озер было выбрано 29 тестовых участков (ТУ) на территории Западной Сибири и 25 ТУ - на Таймыре. Размеры тестовых участков выбирались приблизительно одинаковыми по площади (в среднем около 3500 га). На каждый из тестовых участков было собрано не менее 3-5 безоблачных снимков Landsat, полученных в теплые месяцы в период 1973 – 2020 гг. При проведении анализа взаимосвязи динамики термокарстовых озер с климатическими изменениями на исследуемых территориях использовались временные ряды площадей озер, среднегодовой температуры воздуха и годовой суммы осадков, последние два из которых получены методом реанализа с использованием систем ERA-5, ERA-40, ERA-Interim и др.
Изучение взаимосвязи изменений климата и динамики площадей термокарстовых озер проведено на основе многофакторного регрессионного анализа данных совместных исследований временных изменений площадей термокарстовых озер, температуры воздуха и уровня осадков. В результате проведенного анализа установлены существенные различия в динамике площадей озер на разных территориях. При практически одинаковом темпе повышения среднегодовой температуры на сравниваемых территориях наблюдается в среднем сокращение площадей озер в исследованиях на территории Западной Сибири и их рост - в Таймырской зоне мерзлоты. Различие тенденций в динамике площадей озер в зонах мерзлоты на территориях Западной Сибири и Таймыра, по нашему мнению, может быть объяснено тем, что исследуемая территория в Таймырской тундре располагается в зоне сплошной мерзлоты, а в Западной Сибири территория исследований кроме сплошной включала и подзоны прерывистой и островной мерзлоты, термокарстовые процессы в которых под влиянием потепления сопровождаются дренажем воды из малых озер, приводящему, согласно [1-3], к сокращению суммарных площадей озер.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Томской области в рамках научного проекта № 18-47-700001.

Ключевые слова: Термокарстовые озер, многолетняя мерзлота, спутниковые снимки
Литература:
  1. Polishchuk Y.M., Bryksina N.A., Polishchuk V.Y. Remote analysis of changes in the number and distribution of small thermokarst lakes by sizes in Cryolithozone of Western Siberia // Izvestia. Atmospheric and Oceanic Physics, 2015. V. 19. No. 2. P. 100-105.
  2. Полищук В.Ю. Геоимитационное моделирование полей термокарстовых озер в зонах мерзлоты / В.Ю. Полищук, Ю.М. Полищук. Ханты-Мансийск, УИП ЮГУ, 2013, 129 с.
  3. Riordan B., Verbyla D., McGuire A.D. Shrinking ponds in subarctic Alaska based on 1950-2002 remotely sensed images // J. Geophys. Res, 2006, vol. 111. G04002, doi:10.1029/2005JG000150.
  4. Luoto M., Seppala M. Thermokarst ponds as indicator of the former distribution of palsas in Finnish Lapland // Permafrost and Periglasial Processes, 2003. Vol. 14, pp. 19-27.
  5. Kirpotin S., Polishchuk Y., Bryksina N. Abrupt changes of thermokarst lakes in Western Siberia: impacts of climatic warming on permafrost melting // International Journal of Environmental Studies, 2009, vol. 66, No. 4. - pp. 423-431.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Полищук Ю.М., Куприянов М.А., Полищук В.Ю. Исследование особенностей динамики термокарстовых озер Западной Сибири и Таймыра с использованием спутниковых снимков // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 375. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

375