Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.91

Квази-инерционные внутренние волны в апвеллингах над континентальным склоном северо-восточной части Черного моря

Островский А.Г. (1), Сильвестрова К.П. (1), Соловьев Д.М. (2), Зацепин А.Г. (1), Очередник В.В. (3), Подымов О.И. (3), Федоров А.В. (3)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Moscow, Россия
(2) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
(3) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Южное отделение), Геленджик, Россия
В северо-восточной части Черного моря в районе от Туапсе до Анапы наблюдаются события резкого падения температуры воды в поверхностном слое моря в летний и осенний сезоны. В октябре 2013 г. и в августе 2019 г. с помощью радиометров ETM+ (ИСЗ Landsat) и VIIRS (ИСЗ Suomi-NPP) удалось получить детальные спутниковые снимки обширных холодных аномалий на поверхности воды и одновременно провести подспутниковые измерения в водной толще в районах континентального склона и шельфа мористее Геленджикской бухты, а также собрать данные метеорологического реанализа о скорости приводного ветра. По спутниковым данным, полученным 07.10.2013 и 05.08.2019 примерно через 0.5 суток после прохождения атмосферных циклонов, самые резкие понижения температуры поверхности моря на 4-5°С наблюдались в акватории у подножья континентального склона и над его нижней частью. Подспутниковые измерения проводились с помощью заякоренных мобильных аппаратов Аквалог, зондировавших водную толщу от приповерхностного слоя до придонного слоя над верхней частью континентального склона в автоматическом режиме каждые 1-2 часа. В обоих случаях на фоне общего подъема изопикнических поверхностей в пикноклине со скоростью 5-8 м/сутки произошло усиление квази-инерционных внутренних волн (КИВВ). Эти колебания развились до большой амплитуды ~25 м через 2-3 суток после атмосферных воздействий. КИВВ достигли шельфа и наблюдались с помощью термокос. Аномальные, хотя и кратковременные, изменения условий среды обитания, связанные с КИВВ, могли быть критическими для придонной экосистемы. Например, 07.10.2013 крайне низкие значения концентрации кислорода 50 мкм/кг (гипоксия) наблюдались на глубинах менее 80 м в течение более чем 6 часов. Принимая во внимание, что содержание кислорода 50 мкм/кг обычно фиксируется в данном районе на глубинах не менее 100 м, можно предположить, что в результате гипоксии могли быть повреждены колонии бентоса, что имело бы долговременные последствия. Работа выполнена при поддержке РФФИ по гранту № 19-05-00459.

Ключевые слова: Радиометр, Landsat, Suomi-NPP, Черное море, апвеллинг, квази-инерционные внутренние волны.

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Островский А.Г., Сильвестрова К.П., Соловьев Д.М., Зацепин А.Г., Очередник В.В., Подымов О.И., Федоров А.В. Квази-инерционные внутренние волны в апвеллингах над континентальным склоном северо-восточной части Черного моря // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 266. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

266