Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.G.92

Фрактальный анализ гидросети Северного Сихотэ-Алиня и сопредельных территорий на основе данных SRTM (неотектонический аспект).

Симонов Д.А. (1), Гильманова Г.З. (2), Захаров В.С. (1), Диденко А.Н. (2,3)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, Москва, Россия
(2) Институт тектоники и геофизики ДВО РАН, Хабаровск, Россия
(3) Тихоокеанский Государственный Университет, Хабаровск, Россия
На основе цифровой модели рельефа по данным радиолокационной съемки SRTM, построена сеть водотоков Северного Сихотэ-Алиня и сопредельной территории. Использован алгоритм выявлении направления стока согласно модели восьминаправленного стока, когда из восьми возможных направлений стока из ячейки выбирается направление с наибольшим значением градиента. Проведены морфоструктурный анализ рельефа и анализ характеристик самоподобия гидросети. Показано, что рельеф изучаемой территории носит унаследованный характер и в ходе неотектонического этапа развивался стадийно. Наиболее интенсивные вертикальные движения происходили на ранних стадиях неотектонического этапа. В плейстоцене интенсивность вертикальных движений значительно снизилась. В это время сформировался современный эрозионно-денудационый рельеф. На завершающих этапах неотектонического развития, в конце плейстоцена – голоцене, произошла незначительная активизация вертикальных движений со сменой структурного плана и проявлением в рельефе структур ССЗ простирания, что отразилось в особенностях остаточного рельефа. Границы областей с повышенным остаточным рельефом коррелируют с сейсмичностью региона. Предложена модификация комплексного параметра самоподобия PRNS, применение которой позволили улучшить корреляцию этого параметра с новейшими движениями, выявляемыми морфоструктурным методом. Максимумы комплексного параметра самоподобия PRNS совпадают с областями наибольшего приращения рельефа, а минимумы – с областями с наименьшими приращением рельефа, или с областями наиболее значительной эрозии. Результаты анализа характеристик самоподобия гидросети в основном сопоставимы с проявлениями вертикальных тектонических движений на завершающих этапах неотектонического развития.

Ключевые слова: цифровая модель рельефа, неотектоника, фрактальный анализ, Сихотэ-Алинь

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Симонов Д.А., Гильманова Г.З., Захаров В.С., Диденко А.Н. Фрактальный анализ гидросети Северного Сихотэ-Алиня и сопредельных территорий на основе данных SRTM (неотектонический аспект). // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 329. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

329