Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.B.137

Интерактивная карта активных оползневых участков и зон проседания грунтов для Центрального и Адлерского районов Большого Сочи по данным спутниковой радарной интерферометрии

Смольянинова Е.И. (1), Михайлов В.О. (1)
(1) Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Москва, Россия
В последние годы за рубежом методы РСА-интерферометрии (InSAR) все более широко применяется для составления карт деформаций поверхности. Такие карты различного масштаба созданы на территории большинства Европейских стран. Эти карты используются во многих областях: при проектировании и строительстве различных объектов, уточнении карт оползневой опасности, мониторинге просадок поверхности при ведении горных работ, добыче углеводородов, прокладке дорог и трубопроводов и пр. Создание таких карт стало возможным благодаря запуску Европейским космическим агентством спутников Sentinel-1, которые снимают одни и те же участки поверхности с интервалом в 6 дней с бесплатным предоставлением снимков через Интернет через несколько часов после съемки. Высокая оползневая опасность и все увеличивающаяся антропогенная нагрузка в районе Большого Сочи обуславливает актуальность создания таких карт для этого региона. Территория Большого Сочи снимается спутниками Sentinel 1 А и В с двух восходящих и двух нисходящих треков, начиная с 2015 года.
Мы представляем карту деформаций поверхности для двух наиболее густонаселенных прибрежных районов Большого Сочи: Центрального и Адлерского, построенные на базе обработки снимков со спутника Sentinel-1А с восходящего 43А (167 снимков) и нисходящего 123D (140 снимков) треков за период 2015-2021 гг. Обработка снимков производилась методом малых базовых линий (SBAS, Berardino et. al, 2002) в пакете ENVI SARscape v.5.3. Подробно описание методики расчетов и анализа результатов приведены в работах (Смольянинова и др., 2019, 2020). Построение карты осуществлялось на базе бесплатной версии программного продукта NEXTGIS QGIS. В результате интерферометрической обработки снимков были вычислены поля смещений земной поверхности или техногенных объектов в направлении визирования спутника (Ulos) и построены карты средних скоростей смещений Vlos. Участки, где абсолютные значения скоростей Vlos больше 20 мм/год выделены как области активных деформаций (ОАД) и показаны в соответствии с направлением смещений относительно спутника красным (от спутника) или синим (к спутнику) цветом. Для многих ОАД, в характерных точках, где смещения хорошо регистрируются и с восходящего, и с нисходящего треков, построены графики временных серий смещений. Эти графики, появляющиеся во всплывающих окнах, позволяют анализировать динамику процессов, приводящих к деформациям.
В Имеретинской низменности ОАД обусловлены проседанием грунта, а на склонах – (с отличной от нуля топографией) - оползневыми процессами. На карте хорошо видно, что в подавляющем большинстве случаев интерферометрические данные покрывают территории, где имеются хорошо отражающие радарный сигнал здания и сооружения, в то время как области оползневых проявлений по наземным данным (Вожик, 2016) зафиксированы в основном на незастроенных участках. Это обуславливает перспективность применения этой карты совместно с картами оползневых проявлений и оползневой опасности, построенными на базе полевых наблюдений.
Ознакомиться с картой активных оползневых участков и зон проседания грунтов для Центрального и Адлерского районов Большого Сочи можно по адресу:
https://adler.nextgis.com/resource/591/display?panel=info
Работа выполнена в рамках госзадания ИФЗ РАН.

Ключевые слова: Большой Сочи, деформации поверхности, оползни, просадки грунтов, РСА-интерферометрия, InSAR
Литература:
  1. Вожик А.А. Оценка экзогенной геологической опасности при ведении государственного мониторинга состояния недр // VIII Всероссийский съезд геологов 26-28 октября 2016 г. г. Москва: Презентационные материалы круглого стола «Государственный мониторинг состояния недр и региональные гидрогеологические работы». http://www.specgeo.ru/pdf/doklad_viii_geolog_04.pdf.
  2. Смольянинова Е.И., Киселева Е.А., Михайлов В.О. Применение РСА-интерферометрии снимков со спутников Sentinel-1 при изучении областей активных деформаций поверхности в прибрежном районе Большого Сочи // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. № 5. C. 147-155.
  3. Смольянинова Е.И., Михайлов В.О., Дмитриев П.Н. Изучение и мониторинг зон проседания в Имеретинской низменности (район Большого Сочи) методом РСА-интерферометрии разночастотных спутниковых радарных снимков за период 2007-2019// Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2020. Т. 17. № 5. C. 103-111.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Смольянинова Е.И., Михайлов В.О. Интерактивная карта активных оползневых участков и зон проседания грунтов для Центрального и Адлерского районов Большого Сочи по данным спутниковой радарной интерферометрии // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 111. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

111