Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.162

Особенности субмезомасштабной вихревой динамики дальневосточных морей летом 2020 года

Круглова К.А. (1,2), Атаджанова О.А. (1), Зимин А.В. (1,3)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Санкт-Петербург, Россия
(3) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
Впервые на основании анализа 1815 радиолокационных снимков акватории Японского, Охотского и Берингова морей, а также Курило-Камчатского региона Тихого океана в летний период 2020 г сформированы обобщенные представления о характеристиках поверхностных проявлений субмезомасштабных вихрей.
В качестве исходных данных использовались изображения спутника Sentinel – 1 A/B полученные в режиме съемки IW и разрешением 20 м за период c 1 июня по 31 августа 2020 года. Стоит отметить, что покрытие морей было крайне неравномерным и преимущественно было сосредоточено в прибрежных районах и шельфовых областях. По методике, изложенной в работе (Атаджанова и др. 2018) определялись следующие характеристики вихревых структур: координаты центра, диаметр и тип вращения. Для анализа изображений использовались ПО ESA SNAP и MATLAB.
Всего было зарегистрировано 1659 поверхностных проявления вихревых структур. Максимальное количество вихревых структур было отмечено в августе – 1375 проявлений, а наименьшее в июне – 98. Наиболее часто сигнатуры отмечались в северной части Берингова моря и в Карагинском заливе Тихого океана. Меньше всего – в Японском море. Стоит отметить, что преимущественно проявления отмечаются во всех морях в прибрежной части и на шельфе, что связано с особенностями покрытия акватории радиолокационными изображениями.
Было выявлено преобладание вихрей циклонического типа вращения, они встречались в 85% случаев. Среднемесячный диаметр вихрей за лето 2020 г. варьировался от 2,2 км до 5,6 км (при разбросе от 0,2 км до 65 км). При этом средний диаметр антициклонов за весь исследуемый период был выше (2,9 км), чем у циклонов (2,7 км).
Причины пространственно-временной изменчивости характеристик поверхностных проявлений вихрей в различных дальневосточных морях подробно представлены в докладе.
Работа выполнена в рамках государственного задания по теме № 0128-2021-0014

Ключевые слова: Берингово море, Курило-Камчатский регион, Японское море, Охотское море, субмезомасштабные вихри, радиолокация

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Круглова К.А., Атаджанова О.А., Зимин А.В. Особенности субмезомасштабной вихревой динамики дальневосточных морей летом 2020 года // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 243. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

243