Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.195

Гидрологический режим Обской губы в период ледостава по данным спутниковой микроволновой радиометрии и его связь с гидролого-климатическими изменениями региона и бассейна реки Обь

Тихонов В.В. (1,2), Романов А.Н. (2), Хвостов И.В. (2), Алексеева Т.А. (3,1), Синицкий А.И. (4), Тихонова М.В. (5), Шарков Е.А. (1), Комарова Н.Ю. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Моква, Россия
(2) Институт водных и экологических проблем СО РАН
(3) Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), Санкт-Петербург, Россия
(4) ООО «ГЕОИНЖСЕРВИС», Москва, Россия
(5) Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, Россия
Потепление Арктики влечет за собой гидрологические и климатические изменения, которые проявляются в сокращении площадей ледяного покрова, интенсивном таянии ледников, уменьшении количества и суммарной площади термокарстовых озер, более раннем оттаивании и более позднем замерзании тундры. Мониторинг гидрологических и климатических характеристик арктического региона показал, что наблюдаемые изменения связаны с вариацией количества осадков и колебаниями температуры, деградацией вечной мерзлоты и тундровой растительности, возрастанием скорости испарения, поступлением в атмосферу дополнительных количеств водяного пара и метана. Арктика привлекает к себе внимание не только из-за климатических изменений, но также в связи с увеличивающимися масштабами разработки крупных месторождений нефти и газа, которые влекут за собой обострение экологических проблем в регионе. Оперативная информация о гидрологических реакциях на климатические и экологические изменения в Арктическом регионе может быть получена на основе использования методов дистанционного зондирования.
В докладе представлены результаты анализа сезонных и межгодовых зависимостей яркостной температуры различных областей Обской губы в период ледостава, полученных по данным радиометра MIRAS спутника SMOS. Анализ выполнен на основе сопоставления спутниковых данных, теоретического модельного расчета, а также климатических характеристик региона и гидрологических параметров Обской губы и реки Обь.
Проведенные исследования показали, что в зимние сезоны область смешения пресных и соленых вод может сдвигаться далеко на юг Обской губы, вплоть до Тазовской губы (Тихонов и др., 2020, 2021). Полученные результаты подтверждаются данными представленными в работах (Воинов и др., 2017; Лапин, 2012). На смещение фронтальной зоны зимой в южную часть Обской губы влияние оказывает целый комплекс факторов: таяние вечномерзлых пород, прилегающих к Обской губе территорий; речной сток; влияние морских вод Карского моря. Вариации этих факторов определяются климатическими изменениями региона. Однако данные результаты требуют дальнейшего подтверждения и развития.
Необходимо отметить, что смещение фронтальной зоны в зимний период далеко в южную часть Обской губы может привести к серьезным и необратимым нарушениям экосистемы региона. Связано это с тем, что устьевая область Оби играет ведущую роль в воспроизводстве полупроходных рыб - осетра, пеляди, муксуна, чира, пыжьяна, ряпушки и налима. Здесь сосредоточено основное, уникальное и самое многочисленное местообитание сиговых в мире. Южные и центральные районы Обской губы служат местом зимовки этих рыб. Полупроходные рыбы реки Обь являются в большинстве своем пресноводными формами и не выдерживают повышения солености. Их область зимовки в губе расположена в рамках подвижных границ фронтальной зоны с севера на юг (Лапин, 2012). Этот факт свидетельствует о необходимости постоянного дистанционного мониторинга данного региона, а также проведения дальнейших исследований причин, влияющих на вариации гидрологического режима Обской губы.
Работа выполнена при поддержке РФФИ 20-05-00198-а «Спутниковая микроволновая радиометрия эстуариев российской Арктики - анализ гидрологического режима в период ледостава»

Ключевые слова: эстуарий, спутниковая микроволновая радиометрия, яркостная температура, морской лед, пресноводный лед, речной сток, гидрологический режим
Литература:
  1. Войнов Г. Н., Налимов Ю. В., Пискун А. А., Становой В. В., Усанкина Г. Е. Основные черты гидрологического режима Обской и Тазовской губ (лед, уровни, структура вод). СПб.: «Нестор-История». 2017. 192 с.
  2. Лапин С. А. Пространственно-временная изменчивость гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы как основа оценки ее биопродуктивности: автореф. дис. … канд. геогр. наук. М.: МГУ, 2012. 25 с.
  3. Тихонов В. В., Хвостов И. В., Романов А. Н., Шарков Е. А., Боярский Д. А, Комарова Н. Ю., Синицкий А. И. Особенности собственного излучения Обской губы в L-диапазоне в период ледостава // Исследование Земли из космоса. 2020. № 3. С. 59-76.
  4. Тихонов В.В., Хвостов И.В., Романов А.Н., Алексеева Т.А., Синицкий А. И., Тихонова М. В., Шарков Е. А., Комарова Н. Ю. Межгодовые вариации собственного микроволнового излучения Обской губы в период ледостава и их связь с гидрологическими и климатическими изменениями региона // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2021. Т. 18. № 6. Принята в печать.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Тихонов В.В., Романов А.Н., Хвостов И.В., Алексеева Т.А., Синицкий А.И., Тихонова М.В., Шарков Е.А., Комарова Н.Ю. Гидрологический режим Обской губы в период ледостава по данным спутниковой микроволновой радиометрии и его связь с гидролого-климатическими изменениями региона и бассейна реки Обь // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 290. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

290