Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.A.206

Обработка данных наблюдения за космическими объектами в реальном времени с помощью GPU на Иркутском радаре некогерентного рассеяния (ИРНР)

Сетов А.Г. (1), Лебедев В.П. (1), Кушнарев Д.С. (1)
(1) Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск, Россия
Иркутский радар некогерентного рассеяния (ИРНР) [Кушнарев Д.С. и др., 2017], работающий в диапазоне 154-162 МГц, обладает высокой излучаемой мощностью 3.2 МВт и большой апертурой антенны 3000 м2, что позволяет использовать его в задачах обнаружения и сопровождения космических объектов. Электронное сканирование луча обеспечивается перестройкой частоты. Из-за этой особенности, широкополосные сложные сигналы вроде кодированных импульсов с фазовой манипуляцией «размываются» по большому диапазону углов, что ограничивает их применимость. На ИРНР лучше показывают себя сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ). Благодаря заданной последовательной перестройке частоты ЛЧМ, радар сканирует часть сектора обзора в течение одного импульса. По форме принятого сигнала можно однозначно оценить задержку и направление прихода. Эти свойства ЛЧМ сигналов позволяют наблюдать космические объекты и определять их координатную информацию. Однако, при обработке в реальном времени требуется произвести множество вычислений в промежутке между соседними импульсами. Ранее использовалась последовательная обработка на центральном процессоре (CPU), несколько ограниченная и малоустойчивая к шумам. Нами был реализован алгоритм параллельной обработки ЛЧМ импульсов на графическом процессоре (GPU), который позволил существенно увеличить число наблюдаемых объектов и повысил качество выходных данных.
Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 20-05-00580 А «Разработка модели возмущений ионосферы при воздействии на нее жидкостных реактивных двигателей на основе экспериментальных данных, полученных в активных космических экспериментах Плазма-Прогресс и Радар-Прогресс».

Ключевые слова: Иркутский радар некогерентного рассеяния, ИРНР, наблюдения за спутниками, ЛЧМ, GPU

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Сетов А.Г., Лебедев В.П., Кушнарев Д.С. Обработка данных наблюдения за космическими объектами в реальном времени с помощью GPU на Иркутском радаре некогерентного рассеяния (ИРНР) // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 62. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

62