Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.C.210

Прогнозирование интенсивности отказов бортовой электронной аппаратуры по траектории низкоорбитальных КА различного назначения

Грищенко В.Ф. (1), Мукушев А.А. (1), Баден А.С. (1), Аскарулы К. (1)
(1) ДТОО "Институт ионосферы", Алматы, Казахстан
В данной работе предлагается альтернативный подход к выявлению корреляции распределения интенсивности отказов бортовой электронной аппаратуры (БЭА) по траектории низкоорбитальных космических аппаратов (КА) различного назначения и геофизических условий в околоземном космическом пространстве (ОКП).
Приводятся результаты расчета распределения интенсивности отказов БЭА с учетом жесткостных спектров КЛ по траектории низкоорбитальных космических аппаратов (КА). Получено неоднородное распределение интенсивности отказов и вертикальной геомагнитной жесткости по траектории низкоорбитальных КА. Выполнен анализ корреляции распределения “пиковых” значений интенсивности отказов, вертикальной геомагнитной жесткости и градиента плотности геомагнитных силовых линий для низкоорбитальных КА, МКС и ГСС. Анализ результатов распределения интенсивности отказов показал, что «пиковые» значения.
Обсуждается имитационная модель (далее Модель) отказов бортовой электронной аппаратуры по траектории низкоорбитальных КА с учетом геофизических условий и радиационных факторов КП, включающая следующие блоки: «Критерии надежности БЭА, «Модель физических (геофизических и радиационных) условий КП по траектории КА различного назначения», «Физическая модель процессов, происходящих в материалах и системах БЭА в условиях микрогравитации», «Исследование воздействия одиночных ядер КЛ на модули памяти в наземных моделирующих условиях».
Полученные результаты используются при планировании мисии КА и оптимизации выбора орбит, когда необходим учет геофизической и радиационной обстановки по виткам различных орбит для оценки риска отказов БЭА КА различного назначения в реальных условиях.
Работа выполняется в рамках проекта (00051/ГФ) «Прогнозирование интенсивности отказов бортовой электронной аппаратуры в различных геофизических условиях и их связь с нештатными ситуациями авиакосмических аппаратов различного назначения».

Ключевые слова: интенсивность отказов, прогнозирование, бортовая электронная аппаратура, космический аппарат

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Грищенко В.Ф., Мукушев А.А., Баден А.С., Аскарулы К. Прогнозирование интенсивности отказов бортовой электронной аппаратуры по траектории низкоорбитальных КА различного назначения // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 130. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды

130