Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.D.211

Генерация алеутского антициклона по данным GLORYS12V1

Худякова С.П. (1), Белоненко Т.В. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
Алеутские вихри – это мезомасштабные антициклонические вихри, формирующиеся в районе Аляскинского течения между меридианами 180° и 170° восточной долготы к югу от Алеутских островов. Они продвигаются на юго-запад после отделения от Аляскинского течения и проходит через Западный Субарктический круговорот, перенося трансформированные воды залива Аляска в западную часть тихоокеанской Субарктики. Наблюдаемые в этой части алеутские вихри сформированы смешением вод Аляскинского струйного течения и вод Субарктического течения.
Вдоль Алеутских островов (от юго-западной оконечности полуострова Аляска к основанию полуострова Камчатка) проходит глубоководный разлом - Алеутский жёлоб. Обнаружено, что каньоны вдоль разлома шельфа, по-видимому, более подвержены вихревой активности, чем регионы без каньонов, и что эти вихри приводят к более высоким скоростям переноса на шельфе. Мезомасштабные вихри играют важную роль в водном обмене между регионом Алеутских островов и глубоководными регионами субарктической северной части Тихого океана.
По данным GLORYS12V1 проанализирована термохалинная структура отдельных вихрей и их динамические свойства.
Продукт GLORYS12V1 представляет собой глобальный реанализ, охватывающий данные альтиметрии с 1993 г. Он основан на существующей системе глобального прогнозирования CMEMS (Copernicus Marine Environment Monitoring Service) в реальном времени. Компонента данной модели является платформа NEMO, управляемая на поверхности ECMWF ERA-Interim. Наблюдения затем ассимилируются с помощью фильтра Калмана пониженного порядка. В работе используются ежесуточные данные за 2019 год «GLOBAL_REANALYSIS_PHY_001_030»
(https://resources.marine.copernicus.eu/?option=com_csw&task=results?option=co m_csw&view=details&product_id=GLOBAL_REANALYSIS_PHY_001_030), отображённые на стандартной регулярной сетке с шагом 1/12 ° (примерно 8 км) и на 50 стандартных уровнях.

Ключевые слова: Реанализ GLORYS12V1, мезомасштабные вихри

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Худякова С.П., Белоненко Т.В. Генерация алеутского антициклона по данным GLORYS12V1 // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 209. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

209