Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.D.212

Изучение грибовидного диполя в Лофотенской котловине на основе данных реанализа GLORYS12V1

Травкин В.С. (1), Белоненко Т.В. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Лофотенская котловина (ЛК), находящаяся в северо-восточной части Норвежского моря, представляет собой абиссальную равнину, ограниченную изобатой 3000 м и площадью порядка 1300 км2. Через ЛК в Арктический бассейн проходят теплые и соленые атлантические воды, что свидетельствует о ее существенной климатической и транспортной роли. ЛК ограничена с северо-запада хребтом Мона, с юга и востока – платом Воринг и Норвежским континентальным склоном, что приводит к ее ограниченному обмену с водами арктического происхождения. Норвежское течение представлено в районе ЛК тремя основными ветвями: с запада ЛК огибает баротропно неустойчивое Норвежское фронтальное течение (NwAFC), тогда как с востока котловину окружает бароклинно неустойчивое Норвежское склоновое течение (NwASC) и Прибрежное течение (NCC).
В наиболее глубоководной части ЛК находится квазипостоянный антициклонический Лофотенский вихрь (ЛВ), представленный внутрипикноклинной линзой теплых и соленых вод. За счет топографического захвата, ЛВ движется вниз по склону в циклоническом направлении вокруг наиболее глубокой части ЛК, не покидая ее пределы [1]. Ядро ЛВ располагается на глубинах 600-800 м, а толщина атлантических вод достигает 1200 м, при этом динамический сигнал ЛВ прослеживается до самого дна. Средний радиус ЛВ, по данным спутниковых наблюдений, составляет 15-20 км, при этом его азимутальные скорости достигают 0,8 м/с в слое 600-800 м. Ядро ЛВ также характеризуется повышенными значениями относительной завихренности – до -0.5f и более (f = 1.37×10-4 – параметр Кориолиса на 70° с.ш.) и среднего вихревого числа Россби, что свидетельствует о важности нелинейной центробежной силы.
В ЛК отмечается наличие дипольных структур, способных существовать довольно продолжительный период. Они могут формироваться как в области ЛВ, так и во фронтальных зонах основных ветвей Норвежского течения. С помощью спутниковых данных возможно идентифицировать на исследуемом горизонте диполи и отследить их дальнейшую эволюцию.
Целью нашей работы является изучение эволюции грибовидного диполя, образовавшегося в Лофотенской котловине по данным реанализа GLORYS12V1. В нашей работе мы используем ежесуточные данные за период с 2013 по 2016 гг. массива «GLOBAL_REANALYSIS_PHY_001_030» (https://resources.marine.copernicus.eu/product-download/GLOBAL_REANALYSIS_PHY_001_030).
Данный массив основан на ассимиляции спутниковых наблюдений, данных температуры поверхности моря и in situ данных по температуре и солености морской воды. Пространственное разрешение массива составляет 1/12°, по вертикали массив содержит 50 горизонтов. GLORYS12V1 доступен на европейском портале CMEMS (Copernicus Marine Environment Monitoring Service). Ключевым компонентом данной модели является модель NEMO, в основе которой лежит анализ поверхности океана ECMWF ERA−Interim.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта СПбГУ № 75295423 и гранта РФФИ № 20-05-00066.

Ключевые слова: реанализ GLORYS12V1, диполь, спутниковые данные.
Литература:
  1. Белоненко Т.В., Волков Д.Л., Норден Ю.Е., Ожигин В.К., Циркуляция вод в Лофотенской котловине Норвежского моря, Вестник СПБГУ, Науки о Земле, Сер. 7, Вып. 2., 2014, с. 108-114.

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Травкин В.С., Белоненко Т.В. Изучение грибовидного диполя в Лофотенской котловине на основе данных реанализа GLORYS12V1 // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 206. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

206