Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.D.229

Прогноз сильных осадков на основе модели Cosmo-Ru7 и его уточнение результатами спутникового мониторинга

Никифорова А.Е. (1), Алексеева А.А. (1), Миронова Н.С. (2)
(1) Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации, Москва, Россия
(2) Европейский центр «НИЦ «Планета», Москва, Россия
Сильные дожди, количество осадков при которых превышает 30 мм/ч или 50 мм/12 ч, относятся к опасным конвективным явлениям, поскольку часто приводят к быстроразвивающимся наводнениям, в горах – к селям и оползням. Чаще всего такие дожди наблюдаются на Северном Кавказе, с меньшей периодичностью – в Центральном и Центрально-Черноземном федеральных округах. Поэтому заблаговременное предупреждение о возможности сильных ливней важно для обеспечения безопасности населения и уменьшения экономических потерь.
Базовой мезомасштабной моделью ФГБУ «Гидрометцентр России» для прогноза осадков является Cosmo-Ru7. Осадки в градации опасных явлений прогнозируются недостаточно точно даже мезомасштабными моделями, поэтому до сих пор их прогноз остается актуальной задачей. Предлагается способ уточнения прогноза.
На основе оперативных прогнозов осадков модели Cosmo-Ru7 рассчитывается среднее количество осадков для центра квадрата 50х50 км2. Для этих же точек рассчитывается максимальное количество осадков, но для расширенного по площади квадрата, 150х150 км2. Согласно предлагаемому экспериментальному методу в каждой точке сетки рассчитывается количество осадков, равное среднему значению из осредненных и максимальных осадков. Таким образом, уточняются базовые прогнозы Cosmo-Ru7, в том числе наиболее сильных осадков, способных нанести существенный ущерб жизнедеятельности.
Ближе к сроку прогноза экспериментальный прогноз сильных осадков уточняется с помощью карт спутникового диагноза, выпускаемых в ФГБУ НИЦ «Планета».
В качестве иллюстраций приводятся примеры карт спутниковой информации, используемых для уточнения времени и места выпадения сильных летних ливней на территории Московской области 20 июня и 17 сентября 2020 года.
Совместное использование синоптиками краткосрочного прогноза опасных ливней экспериментальным методом и карт спутникового диагноза, поступающих в реальном времени, позволяет дать более точный прогноз не только количества осадков, но и времени и места их осуществления.

Ключевые слова: карты спутникового диагноза, ИСЗ Мeteosat, прогноз, сильные осадки, мезомасштабная модель Сosmo-Ru7

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Никифорова А.Е., Алексеева А.А., Миронова Н.С. Прогноз сильных осадков на основе модели Cosmo-Ru7 и его уточнение результатами спутникового мониторинга // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 183. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

183