Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.F.265

Прогнозирование природных пожаров на основе пространственно-временной изменчивости факторов пожарной опасности

Гизатуллин А.Т. (1), Алексеенко Н.А. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
Пожарная опасность является ключевым показателем в задачах предупреждения и профилактики природных пожаров. Целью работы является разработка метода предупреждения возгораний на основе оценки этого показателя, который сочетал бы в себе общие принципы комбинации факторов существующих систем и подход к их пространственно-временной дифференциации. Исследование проводилось на примере наиболее пожароопасных регионов России – Красноярского края, Оренбургской области и Мещерской низменности, согласно классификации пожаров на лесные, степные и торфяные. Изучение физико-географических и социально-экономических условий этих регионов с точки зрения причин возгорания позволило выявить наиболее характерные общие факторы пожарной опасности – неоднородность растительности, температура и влажность поверхности, положение в рельефе и антропогенная нагрузка.
В качестве источников данных были использованы материалы космической съемки MODIS, Sentinel-2,3 и Landsat-8, а также модели рельефа ASTER GDEM и картографические слои OSM. С помощью них были описаны и измерены выделенные выше факторы опасности. Неоднородность растительности была охарактеризована по космическим снимкам в виде вегетационных индексов NDVI, SAVI, влажность поверхности – NDWI, ее температура – как радиояркостной аналог показателя в тепловой диапазоне. Модели рельефа позволили вычислить высоту, уклон и экспозицию территории, которые в сочетании дают представление о положении точки в рельефе. Наконец, векторные слои OSM, в частности, дорог и населенных пунктов были использованы для вычисления удаленности от этих объектов как аргумента функции антропогенной нагрузки.
В ходе исследования был проведен корреляционный анализ полученных показателей с фактической возгораемостью территории за 2016-2018 гг. Анализ проводился по лесным, степным и торфяным участкам выделенных регионов в пределах каждого месяца пожароопасного сезона (март-октябрь), что позволило проследить пространственно-временные закономерности изменения факторов. Результаты позволили оценить вклад каждого показателя в пожарную опасность. Тестирование вычисленных значений весов показателей в пределах регионов исследования в 2019 г. показало достоверность прогнозирования по ним – 67%.

Ключевые слова: данные ДЗЗ, оценка пожарной опасности

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Гизатуллин А.Т., Алексеенко Н.А. Прогнозирование природных пожаров на основе пространственно-временной изменчивости факторов пожарной опасности // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 337. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

337