Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.I.282

Определение параметров ПИВ по данным КВ-радара EKB и спутников SWARM

Едемский И.К. (1), Ойнац А.В. (1)
(1) Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск, Россия
В отличие от большинства наземных инструментов спутниковые системы исследования ионосферы позволяют получать данные выше максимума электронной концентрации. В частности, группа спутников SWARM (Alpha, Bravo и Charlie) оснащены Ленгмюровскими зондами и позволяют определять концентрацию электронов Ne вдоль пролета. Спутники Alpha и Charlie обращаются на близких полярных круговых орбитах на высоте около 460 км над поверхностью Земли с разбегом по времени порядка 10 с и скоростью движения около 7.15км/с. В совокупности, это позволяет считать, что за время их движения пространственное распределение возмущений ионосферы в области пролета меняется незначительно, а значит можно определить такие параметры как длина волны и направление фазового фронта возмущения. На основе данного предположения в работе предлагается метод автоматического определения параметров ПИВ по данным SWARM.
В работе мы сравниваем параметры ПИВ, наблюдаемых по данным КВ радара ЕКВ, с величинами определяемыми по данным спутников SWARM во время пролета через область обзора радара. Мы отобрали около 260 случаев визуально-различимых вариаций электронной концентрации за период 2015-2018 гг. и обработали их предложенным методом. Результат показал, что чаще всего встречаются возмущения с азимутами в интервале 80-110° (260-290°) и наиболее часто возмущения наблюдаются в локальное дневное время. Близкую картину демонстрируют данные радара EKB: наиболее часто ПИВ в дневное время (8-16 LT) перемещаются в направлении 90-120°. Представленные данные показывают наличие согласования в направлениях распространения возмущений выше и ниже максимума слоя F2.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России и РФФИ (проект № 19-05-00889 А)

Ключевые слова: Ионосфера, электронная концентрация, ПИВ, КВ-радар, SuperDARN, EKB, SWARM

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Едемский И.К., Ойнац А.В. Определение параметров ПИВ по данным КВ-радара EKB и спутников SWARM // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 403. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционное зондирование ионосферы

403