Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.295

Исследование прибрежной динамики моря у устья реки Кодор летом 2021 г

Серебряный А.Н. (1,2), Химченко Е.Е. (1), Попов О. Е. (3), Тарасов Л.Л. (2), Кенигсбергер Г. В. (4), Нешенко И.П. (4)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) Акустический институт имени акад. Н.Н.Андреева, Москва, Россия
(3) Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Москва, Россия
(4) Институт экологии Абхазкой академии наук, Сухум, Абхазия
В июне 2021 г. нами были продолжены исследования динамики прибрежных морских вод в районе, прилегающему к устью реки Кодор. В проведенном эксперименте была использована хорошо зарекомендовавшая себя методика подспутниковых измерений (Лаврова и др. 2015). Были проведены две дневные съемки 20 и 26 июня. Каждая съемка включала в себя проходы моторного катера с ADCP “Rio Grande 600 kHz” по намеченным галсам в акватории от мелководья, где глубины единицы метров до изобаты 100 м. Акватория покрывалась галсами, как ориентированными по нормали к береговой линии, так и галсами вдольбереговыми. Одновременно на акватории велась гидрологическая съемка с другого моторного катера с зондом, измеряющим вертикальные профили температуры и скорости звука. Кроме этого на время съемки в прибрежной зоне ставилась гирлянда температурных датчиков для регистрации внутренних волн. Был проведен анализ спутниковых изображений оптического диапазона MSI Sentinel 2-A поверхности моря у устья реки Кодор, относящихся по времени к датам эксперимента, а также сделанных в августе и сентябре этого года.
Несмотря на близость съемок по времени было зарегистрировано существенное различие в режиме течений на исследуемой акватории, происшедшее после 20 июня. 26 июня наблюдался северо-западный перенос вод, в то время как 20 июня течение имело преимущественно противоположную юго-восточную направленность. Известно, что юго-восточное вдольбереговое течение у черноморских побережий связано с проходом антициклонических субмезомасштабных вихрей. Фоновое юго-восточное течение 20 июня в приповерхностном слое было около 0.3 м/с. В отличие от предыдущих лет в этом году левый рукав Кодора характеризовался большим потоком воды, чем правый. В море напротив места впадения левого рукава была зарегистрирована струя интенсивного течения от берега со скоростями до 0.55 м/с, которая распространялась в море на расстояние около 0.5 км. На поперечных разрезах в прибрежной зоне на глубине была хорошо видна граница речных вод – она находилась около горизонта 5 м. На этой глубине был сформирован резкий термоклин, что было подтверждено гидрологической съемкой. На двух разрезах были зарегистрированы распространяющиеся в направлении от берега по верхнему термоклину внутренние волны высотой 4-6 м и длинами 45-200 м. Механизм их генерации связан с мощным потоком речных поверхностных вод и возникающей неустойчивостью течения по Кельвину-Гельмгольцу, и напоминает генерацию внутренних волн поверхностной интрузией, наблюдавшейся в (Иванов, Серебряный, 1983). Работа выполнена в рамках темы госзадания Минобрнауки № 0128-2021-0010, а также при поддержке гранта РФФИ № 19-05-00715 и гранта Президента РФ МК-5064.2021.1.5.

Ключевые слова: шельф, Черное море, Кодор, речной сток, течения, внутренние волны, спутниковые снимки оптического диапазона, ADCP
Литература:
  1. Лаврова О.Ю., Митягина М.И., Сабинин К.Д., Серебряный А.Н. Изучение гидродинамических процессов в шельфовой зоне на основе спутниковой информации и данных подспутниковых измерений // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. №.5. С. 98 - 129.
  2. Иванов В.А., Серебряный А.Н. Внутренние волны на мелководном шельфе бесприливного моря // Изв. АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1983. Т. 19. N 6. С. 661-665.

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Серебряный А.Н., Химченко Е.Е., Попов О.Е., Тарасов Л.Л., Кенигсбергер Г.В., Нешенко И.П. Исследование прибрежной динамики моря у устья реки Кодор летом 2021 г // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 281. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

281