Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.P.305

Девять марсианских лет наблюдений полюсов в эксперименте СПИКАМ-ИК на КА Марс-Экспресс

Ломакин А. А. (1,2), Федорова А.А. (1), Montmessin F. (3), Кораблев О.И. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
(2) Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики, Москва, Россия
(3) LATMOS, CNRS/UVSQ/IPSL, Guyancourt, Франция
CO2 цикл определяет фундаментальные процессы, как на поверхности, так и в атмосфере Марса. На полюсах, конденсация большой части атмосферы (до 30%) вызывает сезонный рост и отступление полярных шапок, изменяя отражательную и излучательную способность поверхности и оказывая тем самым влияние на энергетический бюджет планеты, ее локальный и глобальный климат.
ИК спектроскопия - один из способов измерения количества CO2 льда на поверхности Марса. CO2 лед имеет узкие полосы поглощения в ближнем ИК диапазоне, которые позволяет отличить его от газового поглощения атмосферы. Эти полосы позволили получить сезонную эволюцию и сублимацию CO2 льда на полярных шапках. Тем временем, спектр углекислого льда на полюсах в ближнем ИК диапазоне до сих пор детально не изучен из-за того, что другие спектрометры, находящиеся на орбите Марса, не могут разрешить узкие полосы поглощения.
Спектрометр СПИКАМ-ИК выполняет наблюдения атмосферы и поверхности Марса в ближнем ИК диапазоне (1-1.7 мкм, разрешающая способность ~2000) с 2004-го года.
Наблюдения содержат информацию о распределении льдов на поверхности Марса с 27-го по 35-ый Марсианские годы. Для обработки наблюдений и получения "чистого" спектра поверхности нами был разработан алгоритм очистки от атмосферных полос поглощения, основанный на последний версии спектроскопической базы данных HITRAN2016 и Марсианской модели общей циркуляции MCD v5.3.

Мы представляем все результаты, полученные нами по данным СПИКАМ-ИК: выбранные спектры высокого разрешения поверхности, сезонные карты распределения CO2 льда и водяного льда, межгодовую вариацию наблюдений края сезонной шапки, сезонную карту облаков водяного льда и некоторые результаты моделирования.

Работа выполнена в рамках темы «Планета» государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Ключевые слова: CO2 лед, полярные шапки, Марс

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Ломакин А.А., Федорова А.А., Montmessin F., Кораблев О.И. Девять марсианских лет наблюдений полюсов в эксперименте СПИКАМ-ИК на КА Марс-Экспресс // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 307. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционное зондирование планет Солнечной системы

307