Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.B.328

Архитектура региональной цифровой платформы спутникового мониторинга экологических, техносферных и продовольственных рисков на территориях Донбасса

Шеставин Н.С. (1)
(1) Донецкий национальный университет, Донецк, Украина
Актуальность решения научно-технических задач цифровизации государственного управления Донецкой Народной Республики (ДНР) посредством использования спутникового мониторинга в экологической сфере, в области безопасности жизнедеятельности и в зонах ведения сельскохозяйственных работ в настоящее время обуславливается ограниченностью финансовых ресурсов у ДНР для восстановления и развития системы аналитического контроля природных и антропогенных процессов и явлений, а также экономической и информационной блокадой со стороны Украины. А Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) предоставляет Донецкому национальному университету (ДонНУ) свободный доступ к своим архивным и текущим спутниковым данным по территориям Донбасса, что информационно обеспечит реализацию региональной цифровой платформы спутникового мониторинга [1], которая состоит из трех сегментов: внешних источников информации (РЕСУРСЫ), внутренних аппаратно-программных структур ДонНУ (ИСПОЛНИТЕЛЬ) и аппаратно-программных структур органов государственного управления ДНР (ЗАКАЗЧИКИ).
Сегмент РЕСУРСЫ состоит из сетевого доступа к системам Интернет-сервиса «ВЕГА-Science» ИКИ РАН [2], а также к другим источникам спутниковых данных как российских, так и зарубежных, которые предоставляют открытый доступ к своим Интернет-сервисам с первичными и/или обработанными спутниковыми снимками. К таким источникам можно отнести, например, Европейское космическое агентство (ESA), Европейскую службу мониторинга атмосферы (Copernicus), Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Национальный центр по борьбе с засухой Университета Небраски-Линкольна (NASA Grace), и т.п.
Сегмент ИСПОЛНИТЕЛЬ содержит имеющиеся в ДонНУ аппаратно-программные мощности и разрабатываемые программные продукты для сбора, обработки, архивации, хранения и передачи заказчикам спутниковых данных в удобном для них виде (цветные графики и диаграммы, анимации из спутниковых снимков с динамикой процессов, инструкции, рекомендации, комментарии и т.п.).
Сегмент ЗАКАЗЧИКИ в настоящее время охватывает следующие органы государственного управления ДНР, которые заинтересованы в регулярном получении текущей и прогнозной информации (о таких фактах, процессах и явлениях):
- Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР (загрязнение атмосферы и водных ресурсов, состояние лесной и степной растительности, деградация и засоление почвы и др.);
- Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР (изменения климата, природные и техногенные пожары, смещение поверхности и строений по геологическим и техногенным причинам и др.);
- Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР (вегетационные индексы сельскохозяйственных полей, влажность почвы в поверхностном слое и в корневой зоне, накопленная за сезон влажность и температура и др.).
Сейчас выполняются работы по накоплению спутниковых данных из открытых источников по запросам заинтересованных заказчиков, а также разрабатываются программные продукты для сбора, обработки, архивации, хранения и передачи этих данных.
В 2022 году планируется внедрить все элементы трех сегментов этой цифровой платформы, что обеспечит повышение оперативности и качества информационного обеспечения государственного управления в ДНР.
Работа выполняется при финансовой поддержки Министерства образования и науки ДНР в рамках бюджетной темы № 21-1вв/26 «Формирование цифровой платформы спутникового мониторинга состояния окружающей среды, последствий чрезвычайных ситуаций и продуктивности сельскохозяйственных культур в Донбассе».

Ключевые слова: Архитектура, региональная цифровая платформа, спутниковый мониторинг, экологические риски, техносферные риски, продовольственные риски, программные продукты, Донбасс
Литература:
  1. Шеставин Н. С., Кишкань Р. В., Недопекин Ф. В., Несова А. В., Хархордин Е. В., Юрченко В. В. Концепция создания и деятельности региональной системы спутникового мониторинга состояния окружающей среды и последствий чрезвычайных ситуаций на Донбассе // Материалы 18-й Всероссийской открытой конф. «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». 16-20 нояб. 2020, ИКИ РАН, Москва. 2020. С. 105. DOI: 10.21046/18DZZconf-2020a.
  2. Лупян Е. А., Прошин А. А., Бурцев М. А., Кашницкий А. В., Балашов И. В., Барталев С. А., Константинова А. М., Кобец Д. А., Мазуров А. А., Марченков В. В., Матвеев А. М., Радченко М. В., Сычугов И. Г., Толпин В. А., Уваров И. А. Опыт эксплуатации и развития центра коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных (ЦКП «ИКИ-Мониторинг») // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. № 3. С. 151–170. DOI: 10.21046/2070-7401-2019-16-3-151-170.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Шеставин Н.С. Архитектура региональной цифровой платформы спутникового мониторинга экологических, техносферных и продовольственных рисков на территориях Донбасса // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 122. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

122