Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.D.330

Использование данных спутникового мониторинга для оценки метеорологической ситуации на территории Сибири в период сложной пожарной обстановки 2021 года

Панов Д.Ю. (1), Арефьева М.Н. (1), Гордеева О.С. (1), Рублев И.В. (1), Соловьева И.А. (1), Батанов Д.В. (1), Завьялова Д.Ю. (1)
(1) Сибирский центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Новосибирск, Россия
Летом 2021 года на территории Сибири наблюдалась сложная пожарная обстановка с продолжительным периодом горения лесов. Для исследования условий и возможных причин возникновения катастрофических пожаров проведена оценка метеорологической ситуации с использованием спутниковой информационной продукции Сибирского центра «НИЦ «Планета» и данных с наземной наблюдательной сети Росгидромета. Комплексный анализ разнородной информации выполнен с применением регионального геоинформационного сервиса «Метео-Сибирь». Современные методы обработки и технологии представления спутниковых данных позволяют наблюдать за климатическими процессами, проводить оперативный мониторинг пожарной обстановки, оценивать атмосферные характеристики и степень загрязнения воздуха на обширных территориях.

Установление атмосферной засухи во второй декаде июня в Намском, Олекминском и Томпонском районах Республики Саха (Якутия) способствовало появлению и стремительному увеличению количества очагов пожаров. По данным спутникового наблюдения с начала июля и до середины августа в республике было зафиксировано значительное количество точек вероятного возгорания. Благоприятные условия для распространения огня создавал антициклон, который в начале июля стационировал в тропосфере над Республикой Саха (Якутия). Чем обусловил сохранение жаркой и сухой погоды над центральными и северо-восточными районами до конца декады.

В середине июля на фоне малоградиентных барических полей отмечалось смещение волновых фронтальных разделов, чаще всего без осадков. При этом над отдельными районами на фоне слабой циклонической деятельности наблюдались ливневые дожди. Но, несмотря на это, по-прежнему фиксировался дефицит осадков. Наряду с жаркой погодой и отсутствием осадков, одной из причин появления новых пожаров стали сухие грозы, которые возникали при дефиците влажности воздуха. При спутниковом мониторинге вероятных зон развития гроз в приграничной части территории Катангского района Иркутской области 17 июля была выявлена высокая вероятность возникновения грозы. В течение последующих пяти дней на этой территории было зафиксировано появление и дальнейший рост количества очагов пожара с расширением территории, пройденной огнем.

Лесные пожары вызвали увеличение количества продуктов горения и повышение концентрации угарного газа в приземном слое воздуха. С наступлением августа наблюдалось частичное смещение дымов с территории Восточной Сибири на север Западной Сибири и в Арктику. Детально отслеживать перемещение дымовых шлейфов на северные территории стало возможным благодаря новому гидрометеорологическому космическому аппарату Арктика-М №1, который ведет съемку на высокоэллиптической орбите. По данным космических аппаратов Sentinel-5P и Арктика-М №1 6 августа фиксировалась высокая концентрация аэрозолей в атмосфере над северными районами Восточной и Западной Сибири. В это же время основная масса дыма, смещаясь в западном направлении, циркулировала в многоцентровой депрессии, расположенной над районами Западной и Восточной Сибири. Действующие пожары в Восточной Сибири, с высоким выбросом диоксида азота в тропосферу, оказывали влияние на распространение продуктов горения на большие расстояния; 9 августа задымленность, с высоким содержанием угарного газа в столбе атмосферы, охватывала регионы Российской Федерации, Республики Казахстан, Монголии и Китайской Народной Республики.

Проведенная оценка метеорологической ситуации показала, что одной из причин возникновения сложной пожарной обстановки в Республике Саха (Якутия) в 2021 году стали погодные условия. Сильный поток теплых воздушных масс с юга вызывал аномальный прогрев воздуха у поверхности Земли. Такие явления не носят систематический характер, но уже отмечались ранее в 2019 году, когда массовые лесные пожары в Республике Саха (Якутия) приобрели катастрофический характер. Изменение климата также вносит вклад в продолжительность пожароопасного сезона. При этом существуют и другие немаловажные факторы, такие как сухие грозы и антропогенное воздействие.

Ключевые слова: космический мониторинг, геоинформационный сервис, метеорологическая ситуация, задымление

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Панов Д.Ю., Арефьева М.Н., Гордеева О.С., Рублев И.В., Соловьева И.А., Батанов Д.В., Завьялова Д.Ю. Использование данных спутникового мониторинга для оценки метеорологической ситуации на территории Сибири в период сложной пожарной обстановки 2021 года // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 186. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

186