Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.343

Восстановление полного комплекса оптических характеристик морской воды для оценки теплосодержания в южной части Баренцева моря в июне 2021 года

Глуховец Д.И. (1,2), Салюк П.А. (3), Шеберстов С.В. (1), Вазюля С.В. (1), Салинг И.В. (1), Степочкин И.Е. (3)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Россия
(3) Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Владивосток, Россия
Выполнено восстановление полного набора оптических характеристик (без учета поляризации) с помощью гидрооптических моделей по судовым и спутниковым данным сканеров цвета MODIS и OLCI. Полученный полный набор характеристик использован для оценки величин поглощения солнечной энергии в толще морской воды. Для настройки моделей использованы результаты судовых измерений показателей поглощения и ослабления света, восходящих и нисходящих спектральных потоков солнечной радиации и спектральных коэффициентов яркости толщи моря, выполненных в южной части Баренцева моря 14 июня 2021 г. Сопоставление результатов гидрооптического моделирования с данными судовых гидрооптических измерений позволило провести валидацию полученных результатов и подтвердило правильность настройки выбранных моделей, что оправдывает их применение для расчета тепловых потоков по спутниковым данным в областях вод первого типа. Результаты расчета показывают, что в исследованном регионе суммарное поглощение света в толще воды слабо зависит от наличия и концентрации взвешенных частиц и растворенных веществ. Их наличие в морской воде приводит к перераспределению поглощаемой солнечной энергии по глубине, значительно увеличивая поглощаемую долю в верхних слоях водной толщи.

Гидрооптические исследования выполнены в рамках государственного задания по темам № 0128-2021-0001 (ИО РАН) и № 0211-2021-0007 (ТОИ ДВО РАН), моделирование поглощения солнечной энергии в толще морской воды выполнено в рамках гранта РФФИ № 19-55-45024. Грант предоставлен через Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
Авторы выражают благодарность Е.А. Агловой, В.А. Артемьеву, А.В. Григорьеву, А.Н. Храпко и А.В. Юшмановой за помощь в проведении измерений, а также профессору кафедры биофизики биологического факультета МГУ С.И. Погосяну за возможность использования измерителя поглощения ICAM.

Ключевые слова: оптические характеристики, морская вода, ФАР, поглощение солнечной энергии, Баренцево море

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Глуховец Д.И., Салюк П.А., Шеберстов С.В., Вазюля С.В., Салинг И.В., Степочкин И.Е. Восстановление полного комплекса оптических характеристик морской воды для оценки теплосодержания в южной части Баренцева моря в июне 2021 года // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 224. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

224