Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.G.358

Спутниковый мониторинг гидрометаллургической активности на дне высохшего озера Манас расположенного на крупном нефтегазовом месторождении Карамай (СУАР КНР)

Терехов А.Г. (1), Абаев Н.Н. (2,1), Амиргалиев Е.Н. (1)
(1) Институт информационных и вычислительных технологий МОН Республика Казахстан, Алматы, Казахстан
(2) РГП Казгидромет, Алматы, Казахстан
Набор снимков LANDSAT и Sentinel-2A периода 1990-2021 гг. был использован для изучения динамики изменений состояния дна высохшего к 1990 г. соленого озера Манас, расположенного на Джунгарской равнине в Синьцзяне, КНР. Озеро расположено на территории огромного нефтегазового месторождения Карамай. Месторождение было открыто в 1955 году, а к 2010 году объем добычи нефтяного эквивалента оценивался в 20 млн. тонн и 6 млрд. м3 газа в год. После строительства магистрального водного канала Черный Иртыш – Карамай в 1999 году, который проходит недалеко от озера, его котловина стала периодически наполняться водой. При этом периодически возникало водной зеркало до 300 кв. км, которое затем в течение нескольких лет деградировало почти до нуля. С 1999 года до 2021 года регистрировалось четыре таких цикла.
Река Черный Иртыш является трансграничной (КНР-Казахстан). Поэтому, любое масштабное использование трансграничных речных ресурсов во внутренних территориях КНР представляет интерес для Казахстана. Режим многолетних изменений площади водного зеркала и развитие антропогенных структур в его котловине указывают на создание там гидрометаллургического комплекса по солнечному выпариванию солевых рассолов (рапы). Периодическое практически полное высыхание озера с его последующим заполнением указывает на то, что источник рапы не связан с поверхностью дна озера. По всей видимости озерная котловина играет роль испарителя, тем более что из-за климатических условий испаряемость воды в Джунгарской равнине исключительно велика (до 3000 мм).
Источник рапы и целевой компонент гидрометаллургического передела на озере Манас не известны. Можно сделать несколько предположений. 1. Гидрометаллургическое производство является сопутствующим к добыче нефти и газа. 2. Запасы нефти и газа в Карамайском месторождении связаны с соляными структурами. 3. В процессе добычи нефти и обводнения месторождения появился доступ к рапе (пластовые воды) содержащей целевой компонент с концентрациями, представляющими практический интерес. 4. Целевой компонент в рапе (пластовые воды) – литий. Способы добычи лития из пластовых нефтегазовых месторождений в научной литературе описаны. Средние безвозвратные потери воды (испарение), изъятой из стока трансграничной реки Черный Иртыш в гидрометаллургическом переделе на озере Манас (СУАР, КНР) оцениваются до 200 млн. м3 в год.
Работа выполнена при поддержке грантового финансирования Министерства образования и науки Республики Казахстан, проекты № № АР 09259640 и BR10965172.

Ключевые слова: гидрометаллургический передел, солнечное выпаривание рапы, добыча солей лития, нефтегазовое месторождение Карамай, трансграничный речной сток

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Терехов А.Г., Абаев Н.Н., Амиргалиев Е.Н. Спутниковый мониторинг гидрометаллургической активности на дне высохшего озера Манас расположенного на крупном нефтегазовом месторождении Карамай (СУАР КНР) // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 330. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

330