Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.375

Пространственно-временная структура поверхностных проявлений вихревых образований в Каспийском море по данным радиолокационных спутниковых изображений за период 2007-2015 г.

Краюшкин Е.В. (1), Лаврова О.Ю. (1), Назирова К.Р. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В работе изучена статистическая изменчивость встречаемости вихревых процессов в акватории Каспийского моря в период 2007- 2015 гг. Показаны отличительные особенности в сезонном ходе встречаемости вихревых процессов по данным радиолокационных снимков. Установлены наиболее активные и благоприятные месяцы для обнаружения вихревой активности в Каспийском море. Показано, что в летние месяцы частота встречаемости вихревых процессов на спутниковых изображениях в среднем составляет 30-50%и в отдельные годы может достигать 80% от общего числа спутниковых изображений в регионе Каспийского моря.

Определены основные районы вихреобразования в Каспийском море. Наиболее активными районами можно назвать следующие географические регионы Каспийского моря:

Район Среднего Каспия между о. Чечень и полуостровом Мангышлак. В указанном районе вихревая деятельность крайне активная и была обнаружена в каждом из исследуемых интервалов времени. Наиболее часто вихри обнаруживались в открытой части моря в виде обширных районов вихреобразования, а также вдоль Российского западного побережья Каспийского моря и менее выраженного района восточного побережья Каспийского моря у полуострова Мангышлак.

Район Апшеронского полуострова и открытой части Среднего Каспия на линии Нефтяные Камни- Кара-Богаз-Гол. Район Апшеронского полуострова один из наиболее активных районов вихреобразования в Каспийском море. Вихревая активность в данном района наблюдалась и севернее и южнее и мористее полуострова. В данном районе вихри наблюдаются в поле радиолокационного сигнала из-за активного летнего цветения фитопланктона, так и в следствие частых разливов нефти в районе Нефтяных Камней.

Район Южного Каспия, преимущественно в западной части моря, где также можно выделить два основных района: обширные территории вихреобразования в мористой части моря в поле цветения фитопланктона и прибрежный район Южного Каспия, где преимущественно наблюдаются небольшие вихри, распространяющиеся вдоль морского побережья.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда № 19-77-20060. Обработка и анализ спутниковых данных проводились с использованием возможностей Центра коллективного пользования «ИКИ-мониторинг» с помощью инструментария информационной системы See the Sea, развитие которой осуществляется в рамках темы «Мониторинг» (госрегистрация № 01.20.0.2.00164).

Ключевые слова: Каспийское море, спутниковый мониторинг, вихревые образования, радиолокационные изображения

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Краюшкин Е.В., Лаврова О.Ю., Назирова К.Р. Пространственно-временная структура поверхностных проявлений вихревых образований в Каспийском море по данным радиолокационных спутниковых изображений за период 2007-2015 г. // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 242. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

242