Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.E.388

Исследование внутренних волн в проливе Карские Ворота на основе измерений с борта судна

Копышов И.О. (1,2), Козлов И.Е. (2), Жук В.Р. (2), Артамонова А.В. (2), Сильвестрова К.П. (3), Мехова О.С. (4), Корженовская А.И. (5), Фрей Д.И. (3), Джамалова А.Г. (4), Гайский П.В. (2), Степанова Н.Б. (3,1), Осадчиев А.А. (3)
(1) Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Россия
(2) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
(3) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(4) Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Санкт-Петербург, Россия
(5) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
В настоящей работе исследуются короткопериодные внутренние волны (ВВ) большой амплитуды в проливе Карские Ворота по данным натурных измерений за 12-13 августа 2021 г, полученных в ходе 58-ой экспедиции НИС «Академик Иоффе» в Карском море по программе «Плавучий университет» ИО РАН и МФТИ. Натурные данные были получены в фазу прохождения сизигийных приливов, что говорит о максимальных амплитудах ВВ в течении месяца. Основу для анализа составили измерения с трёх термопрофилирующих кос, разнесённых в пространстве, ИК-радиометра и учащённого CTD-зондирования. В лётную погоду параллельно измерениям проводилась съёмка с квадрокоптера на высоте до 500 м для выявления поверхностных проявлений внутренних волн. Анализ измерений выявил генерацию и распространение интенсивных внутренних волн высотой 5-40 м, при общей глубине не более 230 м, с периодами 5-30 мин. Интенсивная генерация пакетов внутренних волн в районе исследований была известна ранее по данным спутникового дистанционного зондирования, но вертикальные характеристики волнения были малоизучены. Анализ синхронных и разнесенных в пространстве измерений также позволил определить направление распространения и линейную фазовую скорость наблюдаемых внутренних волн, около 1 м/с, а также предположительный район генерации ВВ. Значение полученной скорости очень хорошо согласуется с теоретическими расчётами для нелинейных внутренних волн.
В дальнейшем планируется проанализировать и сопоставить данные с квадрокоптера и со спутниковых снимков исследуемого района с контактными измерениями.

Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта РНФ 21-17-00278, а также в рамках программы Плавучие университеты при поддержке Министерства науки и высшего образования и Фонда целевого капитала МФТИ.

Ключевые слова: Короткопериодные внутренние волны, Карские Ворота, термопрофилирующая коса

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Копышов И.О., Козлов И.Е., Жук В.Р., Артамонова А.В., Сильвестрова К.П., Мехова О.С., Корженовская А.И., Фрей Д.И., Джамалова А.Г., Гайский П.В., Степанова Н.Б., Осадчиев А.А. Исследование внутренних волн в проливе Карские Ворота на основе измерений с борта судна // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 240. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

240