Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.B.450

Обновленный картографический web-интерфейс для работы с данными в системах семейства Созвездие-Вега

Константинова А.М. (1), Руткевич Б.П (1), Балашов И.В. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
«Созвездие-Вега» - это проект, направленный на создание на единой платформе информационных сервисов дистанционного мониторинга, обеспечивающих возможность удаленной работы с комплексными информационными продуктами на базе данных ДЗЗ для решения широкого спектра научных задач и задач мониторинга биологических ресурсов. В состав семейства «Созвездие-Вега в настоящее время входит более 10 различных информацонных сервисов, как специализированных, так и сервисов более общей направленности, включая базовые сервисы ВЕГА-Sсience - сервис коллективного пользования для анализа многолетних спутниковых и других геопространственных данных при проведении научных исследований и ВЕГА-PRO - информационный сервис для профессиональной работы с обновляемыми в режиме близком к реальному времени архивами спутниковых данных для решения задач мониторинга (Лупян и др., 2011).
Основным инструментом для организации эффективной работы пользователей с разнородной информацией, необходимой для мониторинга и исследования различных объектов и явлений, включая тематические карты и сверхбольшие распределенные архивы спутниковых даных UNISAT (Прошин и др.,2019), является картографический интерфейс. В настоящее время в сервисах «Созведие-Вега» такие интерфейсы строятся по технологии GEOSMIS (Толпин и др.,2011), включающей в себя средства организации эффективной работы с данными как на уровне представляния, так и на прикладном уровне (веб-сервисы и системный API)
В 2021 году базовые элементы технологии построения web-интерфейсов были существенно обновлены для соответствия растущим требованиям как по количеству работающих одновременно пользователей, функционалу, так и по удобству работы с картографией. Обновленный интерфейс для работы с данными доступен в настоящее время в сервисе Вега-Science, планируется обновление интерфейса и в других сервисах «Созвездие-Вега». Настоящий доклад посвящен обзору основных изменений как в интерфейсной части, так и в серверной, и дальнейшим перспективам развития.
Работа выполнена в рамках темы "Большие данные в космических исследованиях: астрофизика, солнечная система, геосфера" (госрегистрация № 0024-2019-0014), c использованием ресурсов ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян и др., 2015, 2019).

Ключевые слова: ВЕГА, веб-интерфейс, картографический интерфейс, GEOSMIS, ДЗЗ, спутниковые данные
Литература:
  1. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.
  2. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Кашницкий А.В., Балашов И.В., Барталев С.А., Константинова А.М., Кобец Д.А., Мазуров А.А., Марченков В.В., Матвеев А.М., Радченко М.В., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Опыт эксплуатации и развития центра коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных (ЦКП «ИКИ-Мониторинг») // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. № 3. С. 151-170. DOI: 10.21046/2070-7401-2019-16-3-151-170.
  3. Лупян Е.А., Савин И.Ю., Барталев С.А., Толпин В.А., Балашов И.В., Плотников Д.Е. Спутниковый сервис мониторинга состояния растительности ("Вега") // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2011. Т.8. № 1. С. 190-198.
  4. Прошин А.А., Лупян Е.А., Кашницкий А.В., Балашов И.В. UNISAT. Технология построения унифицированных систем ведения сверхбольших распределенных архивов разнородных спутниковых данных // Обработка пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов (SDM-2019) (Электронный ресурс): Сборник трудов всероссийской конференции (26-30 авгу-ста 2019 г., г. Бердск). Новосибирск: ИВТ СО РАН, 2019. С. 153-158.
  5. Толпин В.А., Балашов И.В., Ефремов В.Ю., Лупян Е.А., Прошин А.А., Уваров И.А., Флитман Е.В. Создание интерфейсов для работы с данными современных систем дистанционного мониторинга (система GEOSMIS) // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2011. Т.8. № 3. С. 93-108.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Константинова А.М., Руткевич Б.П., Балашов И.В. Обновленный картографический web-интерфейс для работы с данными в системах семейства Созвездие-Вега // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 99. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

99