Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX..491

Анализ зарубежного опыта прикладного использования СВЧ-данных ДЗЗ

Барсуков И.А. (1), Болдырев В.В. (1), Гаврилов М.И. (1), Евсеев Г.Е. (1), Егоров А.Н. (1), Панцов В.Ю. (1), Стрельцов А.М. (1), Черный И.В. (1), Яковлев В.В. (1)
(1) АО "Российские космические системы", Москва, Россия
Основное назначение данных, получаемых СВЧ-радиометрами – решение задач гидрометеорологии. Для этого разрабатываются специальные алгоритмы для получения количественных данных по следующим параметрам:
• вертикальный профиль температуры атмосферы;
• вертикальный профиль влажности атмосферы;
• интегральная влажность атмосферы;
• водозапас облаков;
• скорость и направление приводного ветра;
• температура поверхности океана;
• определение зон и интенсивности осадков.
Кроме этого на основе спутниковых данных СВЧ-радиометрии проводится мониторинг ледовых и снежных покровов (определяются характеристики льда: однолетний, многолетний и зоны торошения), мониторинг тайфунов и ураганов, определение потенциальной энергии на ранней стадии зарождения, а также проводится диагностика процессов деятельного слоя океана, мониторинг энергоактивных зон, течения и пр.
Для решения этих задач с учетом многолетнего опыта ВМО определены требования к характеристикам бортовых СВЧ-радиометров, средствам передачи этих данных на наземные пункты приема и комплексам их обработки.
В последние десятилетия появились еще и некоторые новые задачи в области экологии, контроля деятельности промышленных предприятий, контроля климатических и природных изменений на нашей планете.
Для решения этих задач необходимо использовать специальные технические решения и, как правило, применять СВЧ-радиометры специальной конструкции.
В докладе рассматривается зарубежный опыт конструирования и эксплуатации приборов SSMIS, ATMS и MLS (США), MWS, MWI и ICI (ESA, программа MetOp-SG), AMSR, AMSR-E и AMSR-2 (JAXA) и пр.

Ключевые слова: СВЧ-радиометрия, радиометр, профиль температуры атмосферы, профиль влажности атмосферы, сканер, зондировщик

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Барсуков И.А., Болдырев В.В., Гаврилов М.И., Евсеев Г.Е., Егоров А.Н., Панцов В.Ю., Стрельцов А.М., Черный И.В., Яковлев В.В. Анализ зарубежного опыта прикладного использования СВЧ-данных ДЗЗ // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 442. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Выездное заседание Госкорпорации "Роскосмос" в НЦ ОМЗ на тему: «Проблемные вопросы внедрения и использования цифровых сервисов и услуг на основе данных ДЗЗ из космоса».

442