Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX..494

Стандартизация дистанционного зондирования Земли из космоса в России

Заичко В.А. (1), Кутумов А.А. (2), Шведов Д.О. (1)
(1) Госкорпорация РОСКОСМОС, Москва, Россия
(2) Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», Москва, Россия
Стандартизация ДЗЗ из космоса является одной из современных проблем ДЗЗ из космоса, а после разделения в 2018 году понятия «данные ДЗЗ из космоса» и «пространственные данные» путем внесения изменений в Закон Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности», а также постепенного наращивания орбитальной группировки государственных космических аппаратов ДЗЗ стала еще острее.
Госкорпорацией «Роскосмос» организовано формирование полноценной системы национальных стандартов в области дистанционного зондирования Земли (далее – ДЗЗ) из космоса (далее – Стандарты ДЗЗ), закрепляющих основные термины и определения, а также устанавливающих требования к данным ДЗЗ из космоса, продуктам и сервисам на их основе, качеству данных ДЗЗ из космоса, программному обеспечению обработки, процессам обработки, хранения и распространения, руководствам пользователя данными ДЗЗ из космоса, процессам планирования целевого применения, системам ДЗЗ из космоса, подспутниковым наблюдениям и т.д.
Система Стандартов ДЗЗ формируется по заказу Госкорпорации «Роскосмос» начиная с октября 2019 года. Данная работа осуществляется в двух научно-исследовательских работах, одна из которых проводится в рамках Федеральной космической программы России на 2016 – 2025 годы
(30 Стандартов ДЗЗ), которая по состоянию на сегодняшний день завершена, а другая проводится в рамках реализации программы Союзного государства «Интеграция-СГ» (39 Стандартов ДЗЗ).
Ранее разработка Стандартов ДЗЗ велась в рамках создания серии национальных стандартов «Геоинформационное картографирование», но, к сожалению, данные проекты национальных стандартов до утверждения так и не дошли.
Система Стандартов ДЗЗ является основой для формирования нового коммерческого рынка применения юридически значимых данных ДЗЗ из космоса, их сертификации и нормативно-правового закрепления сертифицированных данных.
В апреле 2019 года в техническом комитете по стандартизации № 321 «Ракетно-космическая техника» (ТК 321) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) был создан подкомитет (ПК 14) «Данные дистанционного зондирования Земли», в котором по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» проводятся работы по рассмотрению, обсуждению, экспертизе и подготовке проектов национальных стандартов к утверждению в Росстандарте с учетом принципов и правил в Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
По состоянию на середину четвертого квартала 2021 года 18 Стандартов ДЗЗ утверждены приказами Росстандарта. С перечнем и содержанием утвержденных стандартов можно ознакомиться на сайте Росстандарта – http://protect.gost.ru воспользовавшись поиском по номеру национального стандарта, или по ключевым словам «Данные дистанционного зондирования Земли из космоса» или «Дистанционное зондирование Земли из космоса». Разработаны 18 Стандартов ДЗЗ, которые внесены на утверждение в Росстандарт и будут утверждены в конце 2021 года.
До конца 2023 года будет разработано еще 33 Стандарта ДЗЗ, 14 из которых будут внесены на утверждение в Росстандарт в конце 2022 года, а 19 в конце 2023 года.
Завершение формирования системы Стандатов ДЗЗ планируется к концу 2023 года. Всего к 2024 году будет разработано и утверждено 69 Стандартов ДЗЗ.

Ключевые слова: Стандартизация, национальный стандарт, дистанционное зондирование Земли из космоса, данные дистанционного зондирования Земли из космоса.

Ссылка для цитирования: Заичко В.А., Кутумов А.А., Шведов Д.О. Стандартизация дистанционного зондирования Земли из космоса в России // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 446. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Выездное заседание Госкорпорации "Роскосмос" в НЦ ОМЗ на тему: «Проблемные вопросы внедрения и использования цифровых сервисов и услуг на основе данных ДЗЗ из космоса».

446