Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX..495

Цифровые сервисы геофизического мониторинга на основе данных ДЗЗ. Реальность и перспективы.

Котонаева Н.Г. (1), Денисова В.И. (1), Буров В.А. (1)
(1) Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова (ИПГ), Москва, Россия
Под дистанционным зондированием Земли из космоса в настоящее время понимают процесс получения информации о поверхности и атмосфере Земли космическими путем наблюдения и измерения из космоса отраженного излучения в разных диапазонах электромагнитных волн. Получение информации о верхних слоях атмосферы средствами ДЗЗ относятся к сфере геофизического мониторинга. Необходимость использования цифровых сервисов в рамках оперативного определения параметров плазменных оболочек Земли обусловлено очень короткими синоптическими периодами для геофизических процессов.
В ФГБУ «ИПГ» в рамках функционирующих центров геофизического мониторинга созданы программные комплексы и автоматизированные рабочие места, использующие данные систем КА для ДЗЗ: «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» в сфере проведения радиометрических, магнитных, масс-спектрометрических измерений. Также цифровые сервисы, обслуживающие сеть приемных комплексов сигналов навигационных КА для мониторинга и восстановления 3d–структуры ионосферы Земли. Подготовлены АРМ для ассимиляции данных КС «Ионозонд» мониторинга ионосферы Земли ионозондом внешнего радиозондирования.
Получаемые данные востребованы различными федеральными органами и организациями, использующими верхние слои атмосферы для своей деятельности, включая полярную авиацию и радиотехнические службы различного назначения.

Ключевые слова: геофизический мониторинг, ионосфера, радиометрия, магнитные измерения, центры мониторинга

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Котонаева Н.Г., Денисова В.И., Буров В.А. Цифровые сервисы геофизического мониторинга на основе данных ДЗЗ. Реальность и перспективы. // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 449. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Выездное заседание Госкорпорации "Роскосмос" в НЦ ОМЗ на тему: «Проблемные вопросы внедрения и использования цифровых сервисов и услуг на основе данных ДЗЗ из космоса».

449