Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX.A.501

Разноракурсное контурное моделирование радиолокационных портретов морских судов

Приклонская В.И. (1)
(1) АО "Корпорация "Комета", Москва, Россия
В настоящее время остается актуальным повышение вероятности правильного распознавания типов (классов) морских судов (МС) по их радиолокационным портретам (РЛП), получаемым с помощью космических РЛС с синтезированной апертурой антенны (КРСА).
На высокодетальных радиолокационных (РЛ) изображениях в координатах "азимутальное направление - горизонтальная дальность" с разрешающей способностью не хуже 2 м, характерной для прожекторного режима съемки КРСА X- и S- частотных диапазонов, многие информативные при визуальном распознавании МС элементы архитектуры (палубы, надстройки, дымовые трубы энергетической установки, мачты и т.д.) и оснастки (краны, трубопроводы, удерживающие устройства, промысловое оборудование, антенные посты и т.д.) отображаются на РЛП в виде групп структурных признаков: точечных структур, линий и участков различного контраста (интенсивности), участков с измененной текстурой и т.д.
Для оценки местоположения, интенсивности, размеров и формы таких групп признаков в процедурах распознавания МС по РЛП предполагается использовать контурные модели РЛ изображений информативных элементов архитектуры, оснастки и МС-гипотез в целом, рассчитываемые с учетом: ракурса наблюдения, инверсии рельефа отражающей поверхности, присутствия доминантных центров отражения, попадания части отражающей поверхности в РЛ тень, многолучевого распространения радиоволн, весьма вероятного локального снижения азимутального разрешения при отображении малоразмерных сложных отражателей, возможного изменения поляризации отраженного сигнала и т.д. В данном случае рассматриваются РЛП МС на стоянках.
Совмещение контурной модели с экспериментальным РЛП по "ярким" элементам последнего позволяет повысить вероятность выделения слабоконтрастных информативных признаков РЛП, анализировать изменение характеристик интенсивности и текстуры на конкретных участках РЛП, оценивать устойчивость признаков РЛП к погрешностям его формирования, к изменению ракурса наблюдения, частотного диапазона, поляризации радиоволн и т.д.
Модель, прошедшая верификацию сравнением с экспериментальным РЛП МС, полученным при боковых ракурсах в режиме наблюдения с высокой разрешающей способностью, существенно упрощает интерпретацию РЛП МС при небоковых ракурсах и в режимах с пониженной разрешающей способностью.
Для разработки контурных моделей можно использовать информацию космических оптоэлектронных средств наблюдения в видимом диапазоне (например, типа GeoEye-1), а также фотоснимки, полученные с различных ракурсов с уровня земной поверхности и с авианосителей, - с учетом основных отличий формирования оптических и радиолокационных изображений.

Ключевые слова: радиолокационное изображение, морское судно, архитектура и оснастка, радиолокационный портрет, распознавание, структурные признаки, разноракурсная контурная модель, фотоснимки

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Приклонская В.И. Разноракурсное контурное моделирование радиолокационных портретов морских судов // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 50. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

50