Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15–19 ноября 2021 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XIX..509

Проблемные вопросы внедрения сервисов дистанционного зондирования Земли из космоса в субъектах Российской Федерации и пути их решения

Заичко В.А. (1), Шведов Д.О. (1)
(1) Госкорпорация РОСКОСМОС, Москва, Россия
Госкорпорацией «Роскосмос» в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется проект «Цифровая Земля», нацеленный на создание информационной системы, обеспечивающей доступ потребителей, в том числе федеральных органов исполнительной власти, к данным дистанционного зондирования Земли из космоса (далее – ДЗЗ), представленным в виде постоянно обновляемого единого сплошного динамического покрытия всей территории Российской Федерации, а также к продуктам, услугам и сервисам ДЗЗ.
В 2020 году в рамках проекта «Цифровая Земля» Госкорпорацией «Роскосмос» создано семь сервисов, функционирующих на основе данных ДЗЗ (далее – сервисы ДЗЗ), для использования в различных отраслях экономики Российской Федерации («Лес-контроль», «Эко-мониторинг», «Карьеры», «Строй-контроль», «Сельхоз-мониторинг», «Чрезвычайные ситуации», «Нарушенные земли»).
Созданные сервисы ДЗЗ формируют информацию о состоянии территории и различных видах деятельности в ее пределах на основе данных ДЗЗ путем многоуровневой аналитической обработки больших объемов разнородных структурированных и неструктурированных данных с применением нейросетевых технологий.
В целях проведения апробирования сервисов ДЗЗ Госкорпорацией «Роскосмос» в качестве пилотных регионов в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве были определены (по согласованию) восемь субъектов Российской Федерации.
К их числу относятся Республика Татарстан, Республика Крым, Красноярский край, Тверская, Самарская, Нижегородская, Свердловская и Кемеровская области.
По итогам апробации сервисов ДЗЗ из космоса в 2020 году органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пилотных регионов) была проявлена заинтересованность в их дальнейшей эксплуатации.
При этом, проведенная апробация показала, что существует ряд проблемных вопросов технического и нормативного характера, которые препятствуют их скорейшему внедрению в субъектах Российской Федерации.

Ключевые слова: проект «Цифровая Земля», данные дистанционного зондирования Земли

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Заичко В.А., Шведов Д.О. Проблемные вопросы внедрения сервисов дистанционного зондирования Земли из космоса в субъектах Российской Федерации и пути их решения // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2021. C. 448. DOI 10.21046/19DZZconf-2021a

Выездное заседание Госкорпорации "Роскосмос" в НЦ ОМЗ на тему: «Проблемные вопросы внедрения и использования цифровых сервисов и услуг на основе данных ДЗЗ из космоса».

448