Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.A.18

Особенности вертикального профиля затухания света в атмосфере по данным радиозонда с оптическим датчиком

Кочин А. В. (1)
(1) Центральная аэрологическая обсерватория, Долгопрудный, РФ
Проведение зондирования поверхности Земли спутниковыми методами в оптическом диапазоне требует информации о затухании света в атмосфере. Интегральное поглощение измеряется мировой актинометрической сетью, но оно зависит от коэффициента поглощения и толщины поглощающего слоя. С целью измерения вертикального профиля коэффициента поглощения стандартный радиозонд был оборудован недорогим оптическим датчиком (1). Сырой сигнал датчика очень сильно флуктуирует, что потребовало создание специального алгоритма обработки. Высоты резких изменений в величине сигнала оптического датчика совпали с инверсионными слоями в профиле температуры, что соответствует известным представлениям об уменьшении в инверсионном слое концентрации аэрозолей и увеличении их концентрации под ним. Обнаружено резкое уменьшение коэффициента затухания света на уровне тропопаузы. Существование такой резкой границы в коэффициенте затухания ранее не было установлено. Таким образом, оптические свойства воздуха ниже тропопаузы резко отличаются от воздуха над тропопаузой и основное поглощение света происходит в тропосфере. Высота тропопаузы, рассчитанная по профилю температуры, практически одинакова с высотой резкого изменения коэффициенту ослабления. Было измерено отношение сигнала оптического датчика радиозонда на уровне Земли к сигналу на высоте 20 км. Увеличение высоты тропопаузы приводит к уменьшению этого соотношения и, соответственно, увеличению затухания в тропосфере. полное ослабление солнечного излучения в видимого диапазоне главным образом определяется высотой тропопаузы. Простота использования и низкая стоимость разработанного датчика существенно не изменит стоимость радиозондирования на существующих аэрологических станциях, что позволяет организовать регулярные измерения вертикальный профиля коэффициента поглощения.

Ключевые слова: вертикального профиля затухания света, атмосфера, радиозонд, оптический датчик, тропопауза
Литература:
  1. Kochin & al. 2021. Examination of Optical Processes in The Atmosphere During Upper Air Soundings. JAOT. DOI: 10.1175/JTECH-D-20-0158.1 2.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Кочин А.В. Особенности вертикального профиля затухания света в атмосфере по данным радиозонда с оптическим датчиком // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 43. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

43