Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.G.34

Сопоставление распределений современных движений и деформаций с сейсмической активностью в районе Кандалакшского залива

Крупенникова И.С. (1), Мокрова А.Н. (1), Гусева Т.В. (1)
(1) Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Москва, Россия
Рассматривается сопоставление распределений внутрирегиональных деформаций земной коры с потоком сейсмической энергии района Кандалакшского грабена и прилегающих территорий Балтийского щита по данным спутниковых измерений и сейсмических наблюдений. Проведен детальный анализ данных четырех циклов ГНСС измерений, полученных на пунктах геодезической сети, заложенной в 2015 г. на побережье Кандалакшского залива. В результате проведенных исследований даны первые количественные оценки и сделаны выводы об активности геодинамических процессов, происходящих в районе Кандалакшского грабена.
Средняя скорость горизонтальных смещений составила 22.3 мм/год в международной координатной системе ITRF. На фоне общего поднятия со скоростью до 2 мм/год обнаружена локальная область опускания до 6 мм/год, что вероятно отражает специфику геолого-тектонического развития отдельных структурных элементов грабена.
Анализ планового деформирования территории Балтийского щита показывает, что бóльшая его часть развивается в условиях слабого растяжения до (1–2)Е-8 в год. На общем спокойном деформационном фоне выделяется протяженная узкая зона сжатия, простирающаяся с юга на север, к которой приурочено зона аномального растяжения до 20Е-8 в год, выявленная в западной части Кандалакшского залива. Таким образом, юго-западный борт грабена развивается в условиях максимального градиента между поднятием и опусканием в условиях растяжения.
За период 2000-2020 гг. максимальное значение среднегодового потока выделившейся сейсмической энергии для территории Балтийского щита составило 1Е+10 (горный массив Хибины); для Кандалакшского залива – 1Е+9 Дж на единицу площади. Западной части побережья Кандалакшского залива свойственна повышенная сейсмичность. Протяженная зона сейсмической активности отмечает переход от поднятия к проседанию, захватывает территории с аномальными проявлениями деформационного поля, а так же маркирует переход от деформаций сжатия к растяжению. Графическое выражение сдвиговой составляющей деформаций совпадает с вытянутой зоной повышенной сейсмичности, которая проходит по западному побережью Кандалакшского залива.
Аномальные значения деформаций, совпадающие с повышенными значениями выделившегося потока сейсмической энергии, подтверждают наличие активных современных процессов в зоне Кандалакшского грабена и свидетельствуют о необходимости продолжать деформационные наблюдения с использованием спутниковых технологий.

Ключевые слова: ГНСС, сейсмичность, деформации, Балтийский щит, Кандалакшский грабен

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Крупенникова И.С., Мокрова А.Н., Гусева Т.В. Сопоставление распределений современных движений и деформаций с сейсмической активностью в районе Кандалакшского залива // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 271. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

271