Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.D.37

Использование результатов классификации облачности по спутниковым данным для решения некоторых задач климатологии и метеорологии

Астафуров В.Г. (1), Скороходов А.В. (1), Курьянович К.В. (1)
(1) Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
Поле облачности является одним из основных компонентов климатической системы Земли. В докладе приводится краткое описание алгоритмов распознавания типов облаков, основанных на использовании технологии искусственных нейронных сетей и методов нечеткой логики, а также статистических моделей текстуры изображений облачности и ее физических параметров. Указанные классификаторы позволяют выделять 15 разновидностей облаков на изображениях MODIS и VIIRS, полученных в дневное время суток при отсутствии снежного покрова, с вероятностью 0.85 и в зимнее время 11 типов облачности вероятностью 0.8. В ночное время на снимках VIIRS независимо от времени года эффективность классификатора составляет 0.87 для 13 разновидностей облаков [1-3]. В докладе рассмотрены некоторые задачи климатологии и метеорологии, связанные с использованием результатов классификации облачности.
Атмосферные фронты. Обсуждается методика автоматического выделения атмосферных фронтов и определения их типов. Основанная идея подхода заключается в анализе проклассифицированных участков облачных полей, соответствующих фронтальным зонам, и поиске определенных последовательностей сочетаний разновидностей облаков, характерных для различных типов атмосферных фронтов. Представленная методика не требует использования большого числа физических характеристик атмосферы и их высотных профилей. Предложенный подход позволяет работать с ситуациями, когда во фронтальной системе облачности отсутствует несколько характерных разновидностей облаков. Обсуждаются результаты определения типов атмосферных фронтов по спутниковым данным MODIS, полученным над Томской областью в период с 2000 по 2017 год.
Гравитационные волны. Представлены результаты исследования изменчивости характеристик атмосферных внутренних волн и их сигнатур над Тихоокеанским побережьем Российской Федерации по спутниковым данным MODIS и результатам аэрологического зондирования в период с 2008 по 2017 г. Расчёт геометрических признаков облачных проявлений волновых процессов основан на использовании изображений из космоса в видимом диапазоне спектра. Восстановление физических параметров атмосферных внутренних волн и сопутствующих условий окружающей среды осуществляется с помощью тематических продуктов спутниковой съёмки и результатов аэрологического зондирования. В докладе приведены результаты анализа повторяемости исследуемых волновых процессов и локализации участков наблюдения их сигнатур над рассматриваемым регионом, а также их межгодовая и сезонная изменчивость.
Многолетние тренды. В докладе обсуждаются результаты анализа трендов многолетней изменчивости структуры полей однослойной облачности и их характеристик: повторяемости, оптической толщины, эффективного радиуса частиц, водозапаса и высоты верхней границы в летнее время. Для исследований использовались данные MODIS и объединенная классификация облаков [1]. Приведены коэффициенты линейных трендов указанных характеристик для трех широтных зон Западной Сибири: южная (65 с.ш.). Отмечено аномальное отклонение значений повторяемости некоторых типов облачности и ее характеристик в 2010 году, что предположительно можно связать с продолжительным наличием блокирующих антициклонов над Европейской территорией РФ в летний сезон. В целом по Западной Сибири наблюдается ярко выраженное уменьшение повторяемости облаков среднего яруса и увеличение количества перистой облачности. При этом все разновидности облаков нижнего яруса демонстрируют рост повторяемости во всех широтных зонах, за исключением слоисто-кучевой кучевообразной облачности. Количество конвективной облачности по всей Западной Сибири в целом имеет нейтральный тренд. Наиболее устойчивый режим однослойной облачности за рассматриваемый период времени наблюдается в переходной зоне, а наименее – в северной.
Работа выполнена в рамках государственного задания ИОА СО РАН.

Ключевые слова: спутниковые данные, облачность, атмосферные фронты, гравитационные волны, многолетние тренды, Западная Сибирь
Литература:
  1. Скороходов А.В., Астафуров В.Г., Евсюткин Т.В. Применение статистических моделей текстуры изображений и физических параметров облаков для их классификации на спутниковых снимках MODIS // Исследование Земли из космоса. 2018. №4. С. 43-58.
  2. Astafurov V.G., Skorokhodov A.V., Musienko O.P., Kuriyanovich K.V. Classification of cloudiness from MODIS satellite data using regional statistical models for image texture and physical parameters of cloudiness during periods with snow cover // Proceedings of SPIE. 2018. P. 10833. doi: 10.1117/12.2504068
  3. Скороходов А.В. Классификация облачности в ночное время суток по спутниковым данным VIIRS // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2020. Т. 17. № 3. С. 240-251.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Астафуров В.Г., Скороходов А.В., Курьянович К.В. Использование результатов классификации облачности по спутниковым данным для решения некоторых задач климатологии и метеорологии // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 403. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

403