Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.42

К ДИСТАНЦИОННОЙ ЭКСПРЕС-ОЦЕНКЕ
НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИИ И ОСТРОВА ПИРАЛЛАХИ

Садыхова А.А. (1), Мамедов Х.Н. (1), Мехтиев Д.С. (1)
(1) Национальная Академия Авиации, Баку, Азербайджан
При проведении комплекса исследовательских и изыскательских работ, включая дистанционные, в зоне где осуществляется добыча нефти, газового конденсата либо газа установлено, что всегда как на суше, так и в морской акватории в той или иной степени имеет место загрязнение нефтью, которое лимитируется такими факторами как температура окружающей среды, приповерхностная ветровая нагрузка, т.е. сезон проводимых работ по нефтедобыче, а также технологические и инженерно-экологические показатели используемого для добычи нефти оборудования, а также качественный уровень организации комплекса работ по извлечению и обработке нефти, подготовке её к транспортировке и непосредственно транспортированию до терминала [1].
По неоднократно проведенным оценкам учёных, специалистов нефтяников и экспертов-экологов при добыче нефти в Каспийском регионе, наблюдаются её потери, связанные с попаданием по той или иной причине нефти в водную среду, объём которых ориентировочно составляют 5-15 кг на тонну добытой нефти. Выявлено, что при существующих гидрометеорологических условиях в регионе основное направление распространения потерь нефти идёт как правило в сторону побережья Абшерона.
Существенные объёмы нефти и газа составляют одну из важнейших компонентов экспорта Азербайджана и, с этой точки зрения, нефтедобываю-щая отрасль страны продолжает играть ведущую роль в развитии страны и её топливно-энергетической стратегии. На острове Пираллахи, находящемся вблизи Абшеронского полуострова, рядом с одноимённым посёлком про-должается нефтедобыча всё ещё происходит загрязнение природной гидро-сферы как нефтью, так и целым рядом различного характера и назначения используемых в технологических процессах обработки нефти, подготовки её к транспортировке токсичными реагентами. При этом ощутимое влия-ние на экологическую ситуацию острова и её акваторию имеет разработка нефтяных месторождений в шельфовой зоне Каспийского моря. Экологический и сопутствующий этому, экономический кризис в современном мире заставляет переосмыслить антропогенную деятельность в морской нефтедобыче [2-3]. В этом аспекте немаловажное значение приобретают дистанционные мониторинговые исследования дислокации нефтедобывающего оборудования, разлива нефти и загрязнений почвогрунтов, а также влияние происходящих аварийных ситуаций на нефтезагрязнение поверхности моря по всему периметру береговой зоны острова. Обшепризнанным полигоном отработки различных технологий дистанционного зондирования нефтяных загрязнений объектов гидросферы являются территориально располагающиеся в Каспийском море и покрытые на огромных площадях тонкой нефтяной плёнкой Нефтяные Камни Азербайджана. В данном случае нами для проведения исследований была взята акватория Каспийского моря вокруг острова Пираллахи. Дистанционная оценка загрязнения морской акватории нефтью, обусловленная её потерями, основывается на взаимодействии направляемых с летательного объекта электромагнитных волн с морской поверхностью, на границе раздела фаз «гидросфера-атмосфера» которой расположена тонкая нефтяная пленка и учета происходящей при этом соответствующей поляризации отраженного излучения. В процессе проведения исследований были выявлены состояния, в котором находятся представленные на приведенной ниже карте-схеме выбранные загрязненные нефтью тестовые участки и осуществлена оценка направления и характера их негативного воздействия как непосредственно на посёлок Пираллахи и её природную среду, так и в целом на весь периметр её береговой зоны с использованием космических снимков (с высокой разрешающей способностью), полученных с помощью Radarsat 2 Erdas İmagine 2014. Для дешифрирования использовались: -алгоритм программы классификации на основе выбранных сигнатур; - статистические данные; - результаты наземных исследований, а также соответствующие карты.
В результате проведенных исследований выявлены некоторые особенности данной природной структуры, находящейся под довольно жестким антропогенным влиянием а дешифрированием космических снимков для специально выбранных участков на острове Пираллахи были уточнены характеристики, степень и площади охвата загрязнения возникающих время от времени нефтяных разливов в рассматриваемой морской акватории. Площади в разной степени загрязненных тестовых участков суши острова составляли, соответственно, 90148 кв.м., 315973 кв.м. и 428903 кв.м. Выявлен характер и особенности загрязнения нефтью со следовыми количествами радиоактивных веществ различных зон, примыкающих к посёлку и всей территории острова Пираллахи. Радиоэкологический анализ рассмотренных участков острова показал наличие радиационного фона, составляющего 2,5-7,0 мкр/час, т.е. не превышает допустимый уровень.

Ключевые слова: Береговая зона, загрязнение нефтью, радиоэкологический анализ, дистанционное зондирование, спутниковая экспрес-оценка, мониторинг.
Литература:
  1. Литература
  2. 1. А.Ю.Иванов, М.Ю.Достовалов, А.А. Синева Исследование Земли из космоса,2011,№5, с.31-44.
  3. Ю.А.Сапожников, Р.А.Алиев, С.Н.Калмыков Радиоактивность окружаю-щей среды,М.,2006,286 с.
  4. Н.Д.Бетенков Радиоэкологический мониторинг,М.2014,210 с.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Садыхова А.А., Мамедов Х.Н., Мехтиев Д.С. К ДИСТАНЦИОННОЙ ЭКСПРЕС-ОЦЕНКЕ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИИ И ОСТРОВА ПИРАЛЛАХИ // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 210. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

210