Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.A.75

Минимизация природных пожаров с антропогенной составляющей

Люшвин П.В. (1), Буянова М.О. (2)
(1) ООО "ЛИКО", москва, Россия
(2) Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики, Москва, РФ
Массовые пожары у поверхности земли обуславливаются как природными, так и антропогенными факторами. Природные – окисление и разложение органического вещества сопровождающееся выделением энергии при затрудненном теплообмене, сухие грозы, солнечная радиация, вулканическая лава и метеоры. Антропогенные, включая, мусорные в населенных пунктах и вдоль дорог – от стекла и иных материалов концентрирующих солнечную радиацию или от происходящих с ними химических реакций, окурков, а также ритуальные. В Северной и Центральной Европе от разрастания пожаров оберегает влага Атлантики, а также газонная и луговая низкорастущая трава, что испаряет влагу в разы меньше, чем высокая дикорастущая на засушливом востоке континента.
Природные пожары легковоспламеняющихся материалов на свалках и сухой травяной ветоши у разогретых солнечной радиацией дорог с темным асфальтом обусловлены концентрацией солнечной радиации атмосферными лупами (термо-оптический эффект) и при совмещении полей нескольких солнечных «зайчиков» (отражений прямой солнечной радиации от капель воды и кристаллов льда). В озоновых дырах и в горных условиях «зайчиковые» возгорания учащаются за счет увеличения вклада высокоэнергетического ультрафиолетового участка спектра солнечной радиации.
Для минимизации этих пожаров целесообразно обочины дорог засеять низкорастущей травой, вдоль дорог проложить трубы для полива в знойную засуху.

Ключевые слова: пожары, метан, сухие грозы, разломы земной коры, травяная ветошь, дороги, атмосферная влага, озон, солнечные зайчики, ультрафиолет

Ссылка для цитирования: Люшвин П.В., Буянова М.О. Минимизация природных пожаров с антропогенной составляющей // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 51. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

51