Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.A.80

Классификация спутниковых данных вулканически активных территорий по результатам проведения экспедиции на острова Курильской гряды

Ломако А.А. (1), Силюк О.О. (1), Катковский Л.В. (1), Литвинович Г. С. (1)
(1) НИИ ПФП им. А.Н. Севченко БГУ, Минск, Беларусь
В рамках выполнения работ по научно-технической программе Союзного государства «Интеграция-СГ» совместно с научно-исследовательским институтом космических систем имени А.А. Максимова в июле ‒ августе 2022 года проходила экспедиция на острова Курильской гряды, в частности, о. Парамушир и о. Атласова. В ходе экспедиции были измерены спектральные отражательные характеристики на отобранных тестовых участках, представляющих собой области с однородным покрытием породами вулканического происхождения. Измерения проводились с помощью двух спектрорадиометров, входящих в состав аппаратно-программного комплекса «Калибровка» [1], общий спектральный диапазон которых составляет от 400 до 1300 нм. Кроме того, в местах измерений были взяты образцы пород, для которых впоследствии проводились лабораторные измерения коэффициентов спектральной яркости (КСЯ) с помощью спектрометрического комплекса «Визир» [2], позволяющего получать отражательные характеристики подстилающих поверхностей в диапазоне от 400 до 2500 нм с изменением углов спектрометрирования и возвышения источника освещения.
Целью настоящего исследования являлся поиск специфических зон пород на вулканически активных территориях с помощью классификации спутниковых изображений по спектрам, полученным в ходе полевых и лабораторных измерений. Для анализа были выбраны мультиспектральные изображения, зарегистрированные спутниковыми системами Landsat-8, Sentinel-2 и Planet Scope в июле ‒ августе 2022 года.
Предварительный анализ показал, что данные вышеназванных спутников с атмосферной коррекцией, проведенной поставщиками данных, не согласуются друг с другом при непосредственном сравнении значений в соответствующих точках. Так разница в значениях на определенных длинах волн составляет до 70% от уровня коэффициента отражения. Для нивелирования фактора различия в методиках атмосферной коррекции для всех данных была проведена коррекция с помощью программного модуля FLAASH (ENVI). Однако, помимо отличий в методиках атмосферной коррекции присутствовали также отличия в условиях регистрации: различные углы возвышения Солнца и степень облачности, что также может давать различные значения КСЯ. Спектры, полученные в лаборатории, соотносятся по значениям КСЯ со спектрами, полученными в полевых условиях при соответствующих углах возвышения источника освещения, но менее зашумлены и покрывают больший диапазон длин волн.
Для комплексного анализа полученных в полевых и лабораторных условиях спектральных характеристик, а также спутниковых мультиспектральных данных необходимо привести данные к общей сетке длин волн с учетом чувствительности каналов мультиспектральных сенсоров. В данном случае предпочтительным является приведение измеренных с высоким разрешением спектров к каналам спутника с использованием функций спектрального отклика каналов спутникового сенсора с применением к ним операции свертки. Такое преобразование было сделано для всех спектральных характеристик, полученных в лабораторных и полевых условиях.
После предварительной обработки данных проводился спектральный поиск целевых спектров на изображениях для определения наиболее информативной метрики сравнения при тематическом анализе отражательных характеристик материалов вулканического происхождения. В качестве целевых принимались спектральные характеристики, полученные в лабораторных условиях на комплексе «Визир». В качестве метрик сравнения использовались евклидово расстояние, спектральный угол, спектральная корреляция, спектральное расстояние, спектральная информационная дивергенция, а также энтропийная мера близости. В результате проведения спектрального поиска на различных изображениях было выявлено, что наилучший результат при таком анализе показывает использование спектрального угла в качестве метрики для сравнений. Кроме того, было отмечено, что при изменении угла возвышения источника освещения в лабораторных измерениях на 10 градусов уровень КСЯ на некоторых длинах волн регистрируемых спектров может отличаться на величину до 10% от значений КСЯ.
После определения наиболее подходящей метрики сравнения спектральных кривых проводилась обучаемая классификация на мультиспектральных изображениях методом k-средних. За обучающую выборку принимались лабораторные спектральные данные. В результатах классификации кластеры территориально соответствовали обучающим спектрам только в спутниковых изображениях с полностью отсутствующей на них облачностью. Это может говорить о существенном влиянии облачности на результат атмосферной коррекции и, как следствие, на валидность спутниковых данных.
Таким образом, поскольку при использовании спектрального угла в качестве метрики для сравнения данных для классификации существенны не абсолютные значения спектров, а их форма, то возможно проводить классификацию спутниковых данных, полученных при различных углах возвышения Солнца, с использованием одной и той же обучающей выборки лабораторных спектров. Наибольший интерес в результатах анализа мультиспектральных изображений вулканически активных зон вышеописанными методами представляет возможность поиска областей с гидротермально измененными породами, а также областей с высоким уровнем пепловых отложений.

Ключевые слова: КЛАССИФИКАЦИЯ, ВУЛКАНЫ, КОЭФФИЦИЕНТЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ЯРКОСТИ, СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПОИСК
Литература:
  1. Катковский Л.В., Станчик В.В., Крот Ю.А., Беляев Ю.В., Доморацкий А.В., Силюк О.О., Литвинович Г.С. Аппаратно-программный комплекс «Калибровка» для спектральных наземных измерений // Приборостроение 2016: Материалы 9-ой международной научно-технической конференции, Минск, РБ, 23 25 ноября 2016 г. Минск: БНТУ, 2016.– С. 70-71.
  2. Сизиков A.С., Беляев Ю.В., Цикман И.М. Создание отечественного комплекса «Визир» для измерений двунаправленных спектрополяризационных коэффициентов отражения и яркости природных и искусственных объектов // Ежеквартальный журнал «BiTP. Безопасность и Пожарная Техника», Польша, Jozefow (Юзефув), Том 50, № 2, 2018, С 28-37.

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Ломако А.А., Силюк О.О., Катковский Л.В., Литвинович Г.С. Классификация спутниковых данных вулканически активных территорий по результатам проведения экспедиции на острова Курильской гряды // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 50. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

50