Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.A.133

Комплекс автоматической потоковой обработки
информации - результаты эксплуатации в интересах потребителей
Федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли (ФФД ДЗЗ)

Федоткин Д.И. (1), Боровенский Е.Н. (1), Сысенко Д.В. (1), Ядыкин А.В. (1)
(1) АО «НИИ Точных приборов» (АО "НИИ ТП"), Москва, Россия
Комплекс автоматической потоковой обработки информации (далее -АПОИ), разработанный коллективом специалистов АО «НИИ ТП», функционирует в составе федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли (далее - ФФД ДЗЗ). В октябре 2021 года комплекс АПОИ введен в штатную эксплуатацию в контуре Оператора КС ДЗЗ и осуществляет полностью в автоматическом режиме обработку всех заявок российских потребителей в рамках эксплуатации ФФД ДЗЗ, обеспечивая, в том числе заявки федеральных и региональных органов государственной власти.
В докладе рассматриваются результаты работы комплекса АПОИ в период опытной эксплуатации с октября 2020 года по март 2021 года, а также в ходе штатной эксплуатации за первое полугодие 2022 года, в том числе пиковые характеристики комплекса при максимальной нагрузке. Комплекс АПОИ установлен и функционирует на вычислительном кластере, состоящем из 10 серверов без графических процессоров GPU (CPU 2x Intel Xeon Gold 6144 3.50 ГГц, RAM 512 MB, HDD 12x8 TB) и размещенном в центре обработки данных (ЦОД).
Комплекс АПОИ позволяет выполнять первичную (распаковку сеансов сброса до продуктов архивного уровня хранения) и стандартную обработку (вплоть до ортокорректированных продуктов). Комплекс способен обрабатывать панхроматические (ПАН) и мультиспектральные (МС) данные съемочных систем ГЕОТОН, ШМСА с КА серии «Ресурс-П», данные панхроматической камеры (ПСС) и мультиспектральной (МСС) камеры КА серии «Канопус-В», данные съемочных систем КМСС и МСУ-МР КА серии «Метеор-М». Комплекс автоматически формирует продукты уровней обработки L0 (архивные), L1 (геопривязанные в системе координат сенсора), L2 (ортокорректированные в картографической проекции), включая продукты типа BUNDLE (геометрически совмещенная пара ПАН и МС) и PANSHARP (повышенного пространственного разрешения).
В феврале 2020 года АО «НИИ ТП» впервые в отечественной практике отработал технологию автоматической обработки и оперативной выдачи потребителям продуктов ДЗЗ по запросам регионального масштаба. Была проведена экспериментальная апробация комплекса АПОИ в обработке продуктов ДЗЗ по десяти пилотным регионам РФ. За 15 суток задействования комплекса АПОИ было обработано 28 474 продуктов ДЗЗ (сцен, условных кадров). Площадь сформированных продуктов составила 17 млн.кв.км.
За 6 месяцев опытной эксплуатации комплекса АПОИ Оператором КС ДЗЗ по обработке архивной информации ДЗЗ по заявкам отраслевых и региональных потребителей (с октября 2020 по март 2021) в автоматическом режиме создано 122 960 продуктов. Кроме этого, совместно с обработкой архивных данных происходила первичная и стандартная обработка оперативных сеансов съемки. Среднее количество обработанных в месяц сеансов - 210 (маршрутов - 555). Средняя загрузка кластера из 10 серверов за указанный период не превышала 15%.
В рамках эксплуатации ФФД ДЗЗ в первом полугодии 2022 года (в период с 01.01.2022 по 30.06.2022) согласно статистики обработки данных комплексом АПОИ было обработано 18 404 задания на создание различных продуктов ДЗЗ в интересах потребителей ФФД ДЗЗ, при этом было обработано 11 116 уникальных архивных маршрутов и создано 130 896 продуктов (сцен) общим объемом более 100 ТБ. Важно отметить, что средняя загрузка кластера за полгода не превышает 10%.
Отдельно стоит отметить, что доля заказа продуктов BUNDLE и PANSHARP составляет подавляющие 78%. Т.е. с введением в эксплуатацию комплекса АПОИ, впервые обеспечившего возможность полностью автоматической (без участия оператора) обработки данных, основные заказы приходятся именно на продукты PANSHARP, (которые ранее требовали нескольких суток и трудоемких усилий оператора по их созданию в ручном режиме), и продуктов BUNDLE (новый тип продукта, который ранее не создавался и не поставлялся потребителям).
Пиковая производительность комплекса АПОИ оценивалась по периоду максимальной нагрузки с точки зрения потока заявок потребителей (период 5 суток с 16.05.2022 по 20.05.2022 при средней загрузке комплекса в 95%). Среднее количество обработанных маршрутов в сутки - 359 (эквивалентно
4-м минутам на маршрут; среднее количество продуктов(сцен) в сутки - 3346 продуктов (эквивалентно 25-ти секундам на продукт); средняя площадь обработанной территории в сутки -1,5 млн.кв.км; средний объем созданной продукции в сутки - 3-7 ТБ (в зависимости от типа КА).
Существенное улучшение качества геопривязки продуктов ДЗЗ и сведения спектральных каналов в процессе наземной обработки информации комплексом АПОИ обеспечивается за счет алгоритма уточнения бортовых параметров ориентации и навигации КА, выполняемого в автоматическом режиме с использованием опорного покрытия. Согласно статистическим данным за 6 месяцев эксплуатации АПОИ в составе ФФД ДЗЗ при обработке более чем 11 тысяч маршрутов автоматический алгоритм коррекции геопривязки успешно отработал для 99.3%, (из них геопривязка не улучшилась лишь для 0.2% маршрутов, еще 0.5% маршрутов содержали сплошную облачность, воду, лед, т.е. были некондиционными с точки зрения потребителя информации). Сама коррекция геопривязки данных приводила к улучшению точности в среднем на один-два порядка. Так, для данных с КА «Ресурс-П»
№ 2, 3 средняя точность геопривязки по бортовым данным (до коррекции) составляет 23,6 м, после коррекции с использованием опоры - 4,4м; для данных с КА «Канопус-В» № 3, 4, 5, 6, ИК средняя точность геопривязки по бортовым данным (до коррекции) составляет 62,3 м, после коррекции с использованием опоры - 5,7м.
Также в докладе приводится статистика работы алгоритма автоматической коррекции геопривязки комплекса АПОИ. Две пары диаграмм показывают исходную геопривязку по бортовым данным и результат
после коррекции для данных КА «Ресурс-П» № 2, 3 и КА «Канопус-В» № 3, 4, 5, 6, ИК.
Комплекс АПОИ успешно функционирует в составе ФФД ДЗЗ, работая полностью в автоматическом режиме и демонстрируя высокую скорость обработки. Реализованные в АПОИ алгоритмы обработки позволили компенсировать основные проблемы бортовых систем КА, за счет чего наблюдается существенное улучшение качества геопривязки информационных продуктов и качество сведения спектральных каналов.
В комплексе АПОИ унифицирована обработка данных с различной съемочной аппаратуры и различных КА на едином наборе технических средств (вычислительном кластере), при этом платформенная реализация комплекса АПОИ позволяет легко модернизировать его под обработку новых типов данных, в том числе и радиолокационных, а также масштабировать его под большие потоки данных с многоспутниковых орбитальных группировок (ОГ).
Два года фактической эксплуатации комплекса АПОИ у Оператора КС ДЗЗ (опытная эксплуатация в рамках ЕТРИС и штатная эксплуатация в рамках ФФД ДЗЗ) подтверждают правильность выбранных технологических решений и вектора будущего развития наземного сегмента отечественной ОГ ДЗЗ, а информационная система «Цифровая Земля», создаваемая на базе вышеуказанных технологий АПОИ, позволит в ближайшее время вывести отечественный наземный сегмент ДЗЗ на новый технологический уровень, соответствующий мировым лидерам (Maxar, Planet, Airbus).

Ключевые слова: Дистанционное зондирование Земли, наземные комплексы обработки, автоматическая потоковая обработка информации (АПОИ), распределенная обработка данных.

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Федоткин Д.И., Боровенский Е.Н., Сысенко Д.В., Ядыкин А.В. Комплекс автоматической потоковой обработки информации - результаты эксплуатации в интересах потребителей Федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли (ФФД ДЗЗ) // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 72. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

72