Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.B.138

Картографирование негативного воздействия золотодобывающих предприятий на природную среду Магаданской области

Шихов А.Н. (1), Михайлюкова П.Г. (2), Макарьева О.М. (3)
(1) Пермский государственный национально-исследовательский университет, Пермь, Россия
(2) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
(3) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
Золотодобыча на рудных и россыпных месторождениях сопровождается значительным воздействием на природную среду криолитозоны, в частности нарушением земель и загрязнением рек взвешенными веществами. Для идентификации и картографирования негативного воздействия золотодобывающих предприятий на природную среду эффективно используются многолетние ряды спутниковых данных Landsat и Sentinel-2. Крупнейшие золоторудные месторождения Магаданской области расположены в Тенькинском, Сусуманском и Ягоднинском районах. Для этих районов по снимкам Landsat выявлены дешифровочные признаки участков действующих разработок и ранее отработанных участков, на которых начинается восстановление растительности. На основе экспертного дешифрирования и анализа значений NDVI установлено, что около 2% площади трех перечисленных районов занимают земли, нарушенные в результате золотодобычи, из них только на 10% наблюдаются процессы восстановления растительного покрова. В Тенькинском районе выявлено увеличение площади нарушенных земель за период 2001-2021 гг. более чем в 7 раз, что связано со значительным увеличением объемов золотодобычи. Также по снимкам Sentinel-2, полученным во второй половине лета, в полуавтоматичексом режиме выделены нарушения земель, произошедшие в период 2016-2022 гг. Общая площадь таких нарушенных земель составляет свыше 27,4 тыс. га.
Также рассмотрено влияние золотодобычи на поверхностные водотоки. С применением модуля С2RCC программного пакета SNAP оценено содержание взвешенных веществ в воде рек Берелёх, Аян-Юрях и Колыма (которые подвергаются наиболее интенсивному загрязнению), в сравнении с фоновыми значениями. Установлено, что основным источником загрязнения рек взвешенными веществами являются разрабатываемые россыпные месторождения золота в пойме р. Берелёх. При этом сезонная изменчивость загрязнения определяется гидрологическими условиями (мутность уменьшается в период межени и растет при высоких уровнях воды).

Исследование выполнено при поддержке Проекта СПБГУ № 75295776 «Комплексная оценка естественных и антропогенных факторов интенсификации водообменных процессов криолитозоны в условиях изменения климата»

Ключевые слова: золотодобыча, нарушение земель, загрязнение водотоков, взвешенные вещества, Landsat, Sentinel-2, NDVI, Магаданская область

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Шихов А.Н., Михайлюкова П.Г., Макарьева О.М. Картографирование негативного воздействия золотодобывающих предприятий на природную среду Магаданской области // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 123. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

123