Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.G.204

Образование островов на шельфе морей Восточной Арктики - показатель вековых колебаний климата (по космическим и историческим данным)

Гаврилов А.В. (1), Пижанкова Е.И. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, Москва, Россия
На 17 конференции ИКИ РАН (2019 г.) уже представлялись космические данные о местоположении мелей и малых островов в море Лаптевых [Кучейко и др., 2019]. В настоящем докладе акцентируется внимание на мерзлотно-геологическом осмыслении результатов этих исследований, а также географических данных, полученных при освоении Арктики в XVII-XX вв. и сведений о современном потеплении и сокращении ледовитости восточно-арктических морей.
Известно, что многочисленные песчаные мели морей Лаптевых и Восточно-Сибирского сформировались на месте размывавшихся в XVII–ХХ вв. островов-останцов ледового комплекса (ЛК) позднего неоплейстоцена, приуроченных к положительным морфоструктурам. В настоящее время здесь формируются малые острова Яя, Наносный, Затопляемый, Лейкина и др.
Исследовалась динамика местоположения берегов и площади о-вов Наносный и Яя. Первый возник во второй половине ХХ в. на месте острова-останца ЛК Фигурина в Восточно-Сибирском море (в 35 км к северо-востоку от о. Котельный), второй – в море Лаптевых в начале XXI века на месте размытого в середине XX в. острова Васильевского, ныне - Васильевская банка (75 км к западу от о. Столбовой). Фиксировалась также динамика глубин как указанной, так и Семеновской банки, расположенной в 25 км северо-восточнее Васильевской.
Кроме снимков Landsat, Sentinel и Terra/MODIS за разные сезоны и годы (1973-2020 гг.), использовались сведения XVII-XX вв. о ледовых условиях, о существовании островов Семеновский, Васильевский, Диомида, Фигурина, сложенных ЛК, о динамике их берегов, данные мониторинга рельефа Семеновской банки ИО ДВО РАН [Дударев и др., 2008],
Факторы, определяющие современное осадконакопление на мелководьях с образованием островов – это сокращение площади морских льдов, увеличение продолжительности безледного сезона и активизация деструктивных криогенных процессов, сопровождающаяся оттаиванием донной мерзлоты и ускорившимся размывом берегов. Снижение ледовитости привело к преобладанию роли гидродинамических процессов в осадконакоплении, тогда как в XVII–XIХ вв. приоритетное значение имели морские льды. Недостаток осадочного вещества в этот период сменяется его избытком. В результате термоабразионный профиль подводного склона на мелководьях трансформируется в аккумулятивный. Осадконакопление происходит на фоне повышения уровня моря в связи с потеплением климата. Повышение поверхности островов и банок регистрируется на космических снимках там, где имеют место современные положительные вертикальные движения. Образование островов и банок сопровождается их синкриогенезом. Осадконакопление на мелководьях осуществляется наряду с накоплением более тонких фракций осадков в отрицательных морфоструктурах и палеодолинах рек.
Литература:
Дударев О.В., Чаркин А.Н., Семилетов И.П., Уткин И.В. Динамика изменения рельефа Семеновского мелководья (юго-восточная часть моря Лаптевых) // Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения. Тюмень, 2008, с. 291-293.

Ключевые слова: шельф морей Восточной Арктики, колебания климата, малые острова, острова-останцы, ледовый комплекс
Литература:
  1. Дударев О.В., Чаркин А.Н., Семилетов И.П., Уткин И.В. Динамика изменения рельефа Семеновского мелководья (юго-восточная часть моря Лаптевых) // Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения. Тюмень, 2008, с. 291-293.
  2. Кучейко А.А., Иванов А.Ю., Лисаченко У.С., Терехин М.Е., Айнов К.В., Макаренко А.В. Обнаружение и исследование отмелей и малых островов в южной части моря Лаптевых по спутниковым данным // Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Гаврилов А.В., Пижанкова Е.И. Образование островов на шельфе морей Восточной Арктики - показатель вековых колебаний климата (по космическим и историческим данным) // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 261. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

261