Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.D.209

Верификация атмосферных реанализов XX века на основании данных экспедиции "Святой Анны"

Цедрик С.В. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация
В 1912 году из Санкт-Петербурга вышла экспедиция под руководством Г. Л. Брусилова на шхуне «Святая Анна», пропавшая без вести после апреля 1914. Несмотря на трагический исход экспедиции ею были собраны значительные материалы по гидрометеорологическим и ледовым условиям морей российской Арктики и Северного Ледовитого океана. В частности, именно по этим данным В. Ю. Визе был «на бумаге» открыт ранее неизвестный остров, впоследствии переоткрытый и названный его именем.
Ретроспективный анализ на основании этих данных по-прежнему представляет значительный научный интерес. По материалам экспедиции Г. Л. Брусилова можно провести оценку используемых в исследовательской работе реанализов XX века, рассмотрев точность отображения как общего характера хода метеорологических параметров, так и отдельных экстремальных значений, основываясь на статистическом корреляционном анализе. В случае достаточно высоких значений коэффициентов корреляции данные реанализов могут быть использованы для создания модели дрейфа затёртой льдами «Святой Анны» с момента последней точки, координаты которой зафиксированы в вахтенном журнале.
В работе рассматриваются американский и европейский реанализы NOAA-CIRES-DOE 20th и ERА-20C, при создании моделей для которых данный дрейфа «Святой Анны» не усваивались, и проводится оценка их статистической связи с измеренными данными. Оценивались коэффициенты корреляции, их статистическая значимость, стандартное отклонение и среднеквадратическая ошибка выборок за различные временные промежутки. По итогам исследования оценивается возможность построения модели дрейфа и предлагается первичная модель.

Ключевые слова: "Святая Анна", коэффициент корреляции, дрейф льдов, NOAA-CIRES-DOE 20th, ERА-20C

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Цедрик С.В. Верификация атмосферных реанализов XX века на основании данных экспедиции "Святой Анны" // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 467. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

467