Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.E.229

Влияние загрязненности и разрушенности морского льда на интерпретацию данных спутниковой микроволновой радиометрии на примере припая Восточно-Сибирского моря

Алексеева Т.А. (1,2), Соколова Ю.В. (1,2), Афанасьева Е.В. (1,2), Тихонов В.В. (2,3), Раев М.Д. (2), Шарков Е.А. (2), Ковалев С.М. (1), Смоляницкий В.М. (1)
(1) Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), Санкт-Петербург, Россия
(2) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
(3) Институт водных и экологических проблем СО РАН, Барнаул, Россия
Загрязненность и разрушенность морского льда оказывает существенное влияние на точность определения его сплоченности по данным спутниковой микроволновой радиометрии [1]. На примере припая Восточно-Сибирского моря проанализированы значения сплоченности морского льда, полученные с помощью шести алгоритмов ASI, TUD, OSI-401-b, BT, NT и CDR. Мощный устойчивый припай в данном районе является идеальным объектом для отслеживания изменений состояния поверхности льда в период таяния, так как сохраняется неизменным в пространстве положение основных элементов поверхности. Загрязненность льда хорошо проявляется на спутниковых снимках в видимом диапазоне в определенный период таяния: в исследуемом районе, в Восточно-Сибирском море, это период с конца мая, когда вытаивает снежный покров на поверхности льда, до начала июля, когда происходит разрушение морского льда. Путем сравнения значений сплоченности в 7 парах точек с одинаковой разрушенностью, но с разной загрязненностью ледяного покрова, было определено, что наиболее чувствителен к загрязненным льдам алгоритм ASI, а на втором месте по чувствительности – алгоритм TUD. Оба алгоритма используют высокочастотный канал 85-91 ГГц. Алгоритмы OSI-401-b, BT, NT и CDR, использующие низкочастотные каналы 19 и 37 ГГц, менее чувствительны к загрязненности льда.
Полученные результаты позволили выделить, с одной стороны, два алгоритма (ASI и TUD), к которым нужно относиться с большей осторожностью при их использовании в период таяния в шельфовых морях, где загрязненные льды занимают значительные площади, а с другой стороны, эти два алгоритма можно в дальнейшем использовать для разработки методики определения районов с загрязненными льдами.
Работа выполнялась в рамках темы «Мониторинг» гос. регистрация № 122042500031-8

Ключевые слова: Северный Ледовитый океан, спутниковая микроволновая радиометрия, припай, разрушенность, загрязненность
Литература:
  1. [1] Алексеева Т. А., Соколова Ю. В., Тихонов В. В., Смоляницкий В. М., Афанасьева Е. В., Раев М. Д., Шарков Е. А. Анализ областей морского льда в Северном Ледовитом океане, неопределяемых алгоритмом ASI по данным спутниковой микроволновой радиометрии // Исследование Земли из космоса. 2021. №6. C. 22-38.

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Алексеева Т.А., Соколова Ю.В., Афанасьева Е.В., Тихонов В.В., Раев М.Д., Шарков Е.А., Ковалев С.М., Смоляницкий В.М. Влияние загрязненности и разрушенности морского льда на интерпретацию данных спутниковой микроволновой радиометрии на примере припая Восточно-Сибирского моря // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 147. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

147