Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.G.239

Особенности происхождения берегов Таймырского региона (по спутниковым данным)

Гаврилов А.В. (1), Пижанкова Е.И. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, Москва, Россия
Классификации и генетические типы берегов малоизученных регионов существенно различаются на геоморфологических картах. К подобным регионам относится полуостров Таймыр и малые острова прилегающих к нему частей морей Карского и Лаптевых. С одной стороны, это понятно, поскольку классификации преследуют разные цели и строятся на разных основаниях. С другой стороны, большую, если не определяющую роль, при картографировании играют космические данные, в частности глобальные космические покрытия. До начала 2000 гг. таковых вообще не было. Позднее им стало покрытие Google Earth. Однако его пространственное разрешение являлось недостаточным для генетической интерпретации берегов Таймырского региона. И только с появлением в открытом доступе покрытия ESRI World Imagery с разрешением 0,3-1,7 м таковая стала возможной. Выяснилось, что на Таймыре преобладают аккумулятивные берега, а их генезис является лагунным (эстуарным). Устьевые части практически всех рек и ручьев протяженностью 1-1,5 км и более представлены эстуариям. В их кутовой части нередки дельты рек и конусы выноса ручьев. В докладе рассматриваются только голоценовые эстуарии. Они расположены в широтном диапазоне 74 - 80°с.ш. Малым островам свойственно обилие лагун. Анализ последних указывает на их эстуарное происхождение.
Ведущим фактором в формировании пересыпей, отделяющих лагуны и эстуарии от моря является морской лед. Ледяной припай разрушается на 1-1,5 месяца позже поступления к береговой линии паводковых взвешенных и влекомых осадков. Таким образом припай вместе с торосами и стамухами в течение этого времени служит плотиной, преграждающей вынос в море паводковых вод и влекомых ими осадков.
В XVIII в., как показывают материалы Великой Северной экспедиции [Магидович, 1957], на севере полуострова Челюскин припай в отдельные периоды мог существовать круглый год. Об этом могут свидетельствовать выдвинутые за пределы береговой линии конусы выноса и даже сами эстуарии, отгороженные от моря пересыпью.
Вдоль береговой линии Таймыра и островов тянется непрерывная полоса голоценовых осадков шириной 50-150 м. Ее образование раскрывается при дешифрировании вдольбереговых понижений, заполненных растекающейся вдоль ледовой плотины паводковой водой. Взвешенные, а возможно и влекомые ею осадки, являются тем материалом, который формирует указанную полосу осадков. Возможно также участие в ее образовании бульдозерного перемещения донных осадков дрейфующим льдом.
Тематическая интерпретация дешифрируемых образований убеждает в существовании предпосылок для расчленения арктического пояса морских берегов [Леонтьев, 1991] и берегоформирующих процессов на две зоны: южную (до 74°с.ш.) и северную. В первой из них одними из ведущих являются криогенные процессы, во второй – ледовые. В малый ледниковый период на Северной Земле ледники наступали, смещая северную зону на юг. В период современного потепления климата и сокращения ледовитости припай исчезает раньше, однако сформированные в прошлом пересыпи по-прежнему являются плотинами, преграждая путь паводковым водам суши.
Литература
Магидович. И.П. Очерки по истории географических открытий, М., Учпедгиз,1957, 752 с.
Леонтьев О.К. О физико-географической зональности типов морских берегов и берегоформирующих процессов // Каплин П.А., Леонтьев О.К., Лукьянова С.А., Никифоров Л.Г. Берега. М., Мысль, 1991, 480 с.

Ключевые слова: глобальные космические покрытия, устьевые участки рек, эстуарии, лагуны
Литература:
  1. Магидович. И.П. Очерки по истории географических открытий, М., Учпедгиз, 1957, 752с.
  2. Леонтьев О.К. О физико-географической зональности типов морских берегов и берегоформирующих процессов // Каплин П.А., Леонтьев О.К., Лукьянова С.А., Никифоров Л.Г. Берега. М.: Мысль, 1991, 480 с.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Гаврилов А.В., Пижанкова Е.И. Особенности происхождения берегов Таймырского региона (по спутниковым данным) // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 262. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

262