Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.G.252

Результаты исследования атмосферных и ионосферных аномалий в период сильной сейсмической активности на Суматре

Свердлик Л.Г. (1,2), Имашев С.А. (1)
(1) Научная станция РАН в г. Бишкеке, Бишкек, Кыргызстан
(2) Кыргызско-Российский Славянский Университет, Бишкек, Кыргызстан
Спутниковое дистанционное зондирование играет важнейшую роль в изучении динамических процессов, протекающих в различных слоях атмосферы / ионосферы, и взаимодействия между этими слоями и литосферой. Прогресс в развитии средств дистанционного зондирования Земли из космоса, а также технологий и методов обработки результатов спутниковых измерений позволил активизировать проведение исследований атмосферных и ионосферных возмущений, связанных с процессами подготовки сейсмических событий. Мы представляем результаты сравнительного анализа аномальных вариаций температуры (T) в нижней атмосфере и полного электронного содержания (ПЭС) ионосферы, основанных на глобальных данных реанализа MERRA-2 и навигационной системы GNSS / GPS и относящихся к периоду сильной сейсмической активности. Задача выделения и идентификации предсейсмических возмущений, которые наблюдались в процессе подготовки крупного низкоширотного землетрясения магнитудой M=8,6 и его афтершока M=8,2, произошедших на Суматре (Индонезия) 11 апреля 2012 г., решалась на основе применения разработанных и апробированных ранее алгоритмов (Sverdlik, Imashev, 2020; Имашев, Свердлик, 2022).
Обработка данных спутниковых измерений показала, что реакция верхней тропосферы / нижней стратосферы (UTLS) и ионосферы на предстоящее сильное землетрясение при спокойных геомагнитных условиях проявлялась в аномальном изменении температуры и ПЭС, соответственно. Аномалии располагались вблизи эпицентра землетрясения и достигали максимума 06 апреля 2012 г. (за 6 дней до события). В отличие от мезомасштабного температурного возмущения в UTLS аномалия ПЭС имела значительно больший горизонтальный размер, составляющий несколько тысяч километров. При всем различии пространственных масштабов и динамики временной эволюции возмущений в ионосфере и атмосфере области аномальных значений исследуемых параметров в момент максимального развития располагались вблизи эпицентра и были достаточно близки по форме. Максимум дисперсии температурной аномалии на изобарическом уровне 100 hPa наблюдался 05 апреля 2012 г. с 3:00 до 6:00 UTC, т.е., на 36 часов опережал возмущение ПЭС (Имашев, Свердлик, 2022). В качестве вероятного механизма взаимодействия литосферы, атмосферы и ионосферы рассматривалось усиление активности процесса генерации длиннопериодных атмосферных гравитационных волн, которые распространяясь через атмосферу на ионосферные высоты, привели к образованию возмущений.

Ключевые слова: землетрясение, атмосфера, ионосфера, температура, полное электронное содержание, аномалия, геомагнитная активность.
Литература:
  1. Имашев С.А., Свердлик Л.Г. Атмосферные и ионосферные аномалии, предшествующие сильному экваториальному землетрясению на Суматре // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2022. Т. 19. № 4. С. 318327. DOI: 10.21046/2070-7401-2022-19-4-318-327.
  2. Sverdlik L., Imashev S. Spatial-temporal distribution of atmospheric temperature anomalies connected with seismic activity in Tien-Shan, MAUSAM, 2020, Vol. 71, No. 3, pp. 481490. URL: https://metnet.imd.gov.in/mausamdocs/171310_F.pdf.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Свердлик Л.Г., Имашев С.А. Результаты исследования атмосферных и ионосферных аномалий в период сильной сейсмической активности на Суматре // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 278. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

278