Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 14–18 ноября 2022 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XX.D.260

Вариация аммиака в районе Санкт-Петербурга на основе наземных и спутниковых измерений

Неробелов Г.М. (1,2,3), Тимофеев Ю.М. (1), Никитенко А.А. (1), Гордюшкин В.А. (4), Поберовский А.В. (1), Филиппов Н.Н. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(2) Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН, Санкт-Петербург, Россия
(3) Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Санкт-Петербург, Россия
(4) ОА "ОПТЭК", Санкт-Петербург, Россия
Аммиак (NH3) - токсичный газ, который поступает в окружающую среду как из антропогенных, так и естественных источников. Наземные локальные измерения приземных концентраций NH3 проводятся в ряде городов и регионов, но они неравномерно распределены по всему земному шару, причем большинство наблюдательных станций расположены в Северном полушарии. Общее содержание (ОС) аммиака в последние десятилетия измеряется с помощью наземного ИК метода, основанного на измерения спектров прямого солнечного излучения в международной сети наблюдения NDACC (Network for the Detection of Atmospheric Composition Change). Также, в последние годы для оценок ОС аммиака, кроме локальных и дистанционных наземных измерений активно используются спутниковые наблюдения, основанные на регистрации спектров уходящего ИК теплового излучения. Такие измерения осуществлялись с помощью спутниковых приборов TES, AIRS, IASI, CrIS и т.д. Из-за того, что содержание NH3 очень изменчиво в пространстве и времени, валидация спутниковых измерений по наземным данным является нетривиальной задачей. В докладе приведены результаты анализа содержания NH3 в районе Санкт-Петербурга на основе наземных (локальных и дистанционных) и спутниковых измерений.

Работа выполнена при поддержке государственно-го контракта No 13.2251.21.0005 Министерства науки ивысшего образования РФ.

Ключевые слова: NH3, наземные измерения, дистанционное зондирование, Санкт-Петербург,Bruker 125HR, PROFFIT

Презентация доклада

Видео доклада



Ссылка для цитирования: Неробелов Г.М., Тимофеев Ю.М., Никитенко А.А., Гордюшкин В.А., Поберовский А.В., Филиппов Н.Н. Вариация аммиака в районе Санкт-Петербурга на основе наземных и спутниковых измерений // Материалы 20-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2022. C. 436. DOI 10.21046/20DZZconf-2022a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

436